Экономим время и деньги

Новости Курган

Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью получения государственных услуг

Часть из них оказывают сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Кургану. О разновидностях госуслуг и возможных способах их предоставления рассказывает начальник отдела Ольга Мальцева.

Спектр государственных услуг, предоставляемых населению, сегодня достаточно широк. Какие именно услуги оказывает гражданам отдел по вопросам миграции?

— Мы оказываем услуги по выдаче и замене паспортов, регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, снятию с регистрационного учета и добровольной дактилоскопической регистрации. За три месяца текущего года к нам обратились более двух тысяч граждан для получения паспортов и по регистрационному учету, из них пятьсот человек подали заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Действительно ли легче и удобнее получать госуслуги с помощью этого портала?

— Бесспорно, ведь гражданам необязательно ходить по инстанциям и сидеть в очередях. Зарегистрировавшись на сайте www.gosuslugi.ru, можно подать заявление на получение услуги независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий доступ к сети Интернет. Не нужно даже выходить из дома: достаточно отправить электронное заявление и определённый перечень документов через портал. Кроме того, пользователь в своём личном кабинете будет видеть всю информацию о ходе предоставления услуги в режиме реального времени.

Насколько сложна процедура регистрации на портале?

— Зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru очень легко и пройти эту процедуру потребуется всего один раз. Для регистрации будут необходимы СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Кургану рекомендуют гражданам пользоваться современными техническими достижениями при оформлении документов, чтобы не тратить лишние силы, время и деньги.

Известно, что одним из преимуществ портала госуслуг является предоставление скидки на оплату госпошлины…

— Да, с 1 января 2017 года в связи с изменениями Федерального закона от 30 ноября 2016 года пользователи портала госуслуг могут оплачивать госпошлину со скидкой 30 %. Например, при замене паспорта гражданина РФ размер госпошлины составляет 300 рублей. Однако в случае подачи заявления в электронном виде эта сумма сократится на 30 % и составит 210 рублей. Если же замена паспорта производится в связи с его непригодностью к использованию, размер госпошлины с учётом скидки будет 1050 рублей вместо 1500.

По каким адресам можно подать заявление на получение госуслуг лично?

— Отдел по вопросам миграции городского УМВД находится по адресу: ул. Коли Мяготина, 68 («паспортный стол»). Также у граждан есть возможность обратиться за получением госуслуг по линии миграции в многофункциональный центр. В Кургане функционируют четыре филиала МФЦ по следующим адресам: ул. Куйбышева, д. 144, стр. 41; ул. Невежина, д. 3 (ТЦ «Рио»); 5-й микрорайон, д. 37 (ТЦ «Метрополис»); ул. Коли Мяготина, д. 56 (Дом бытовых услуг). В каждом из них оказываются госуслуги по приёму документов на замену паспорта гражданина РФ, а также по приёму и выдаче документов на оформление регистрации (снятия с регистрационного учёта) по месту пребывания и по месту жительства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *