Дожить до пенсии? Миссия невыполнима

курган новости

Колонка колумниста kikonline.ru Анны Володиной 

В 2019 году в России начнут повышать пенсионный возраст. Народ волнуется и даже возмущается, но лично я нисколько не удивлена. Моя трудовая карьера началась в 1997 году — именно в этот год я окончила университет. И именно в 90 е годы нам, простым гражданам, дали понять: выживайте сами.

Мы — куда деваться — вспомнили покорение Сибири и освоение целины, переход Суворова через Альпы, «Робинзона Крузо» и «Крутой маршрут» и в большинстве своем выжили, попутно приобретя множество экзотических навыков. Россияне виртуозно научились варить кашу из топора, питаться исключительно картошкой (если очень повезет, то с майонезом), мастерить носки из газетки, ездить автостопом и элегантно выглядеть в кофточках из секонд хенда за пятьдесят рублей.

В «жирные нулевые» появился материнский капитал (думаю, эта программа сохранила жизнь не одному ребенку, явившись решающим аргументом против аборта). Стала проводиться бесплатная диспансеризация (правда, многие граждане, крепко наученные девяностыми, до сих пор не в силах поверить, что бесплатная медицинская помощь может быть качественной).

Любой гражданин, переживший 90 е, должен удивляться не тому, что правительство приняло решение повысить пенсионный возраст, а тому, что пенсии вообще выплачиваются, причем регулярно и без задержек. Россия — не такая уж богатая страна, несмотря на нефть и газ. Не секрет, что население стареет и количество пенсионеров приближается к числу трудоспособных жителей. Да и морально готовили к принятию такого сурового решения россиян давно. Кстати, госслужащие уже пережили два подобных повышения — в 2017 и 2018 годах. Уже сейчас они выходят на пенсию на год позже остальных сограждан.

Из моих ровесниц мало кто надеется на пенсию, и, если честно, далеко не все верят, что доживут до нее. Мы привыкли надеяться только на себя и понимаем, что, скорее всего, нам придется работать до самой смерти. Маленькие зарплаты не позволяют рассчитывать на пенсию, достаточную для хорошего питания, оплаты неуклонно растущих коммунальных услуг и столь необходимых в старости лекарств. Поэтому весть о повышении пенсионного возраста не пугает лично меня и таких, как я.

Однако, как говорится, есть нюанс. Мы заняты интеллектуальным трудом — пишем научные работы, преподаем, лечим, учим детей. Это тоже тяжелая работа, грозящая эмоциональным выгоранием, но мозг от постоянной тренировки не изнашивается, а, напротив, функционирует бодрее. Но в нашей стране есть много людей, занятых трудом физическим — ничуть не менее почетным, и, да простят меня коллеги, в каком-то смысле гораздо более необходимым. Эти люди стоят у станков, перемещают тяжелые грузы, водят машины, подметают улицы, строят дома. Физические нагрузки, которые человек испытывает изо дня в день, постепенно разрушают организм. С годами их необходимо сокращать — своевременный выход на пенсию давал такую возможность. А еще — банальный, но от этого не менее желанный шанс заняться на досуге любимыми увлечениями, погулять и поиграть с внуками (с детьми многие пообщаться так и не успели, занятые зарабатыванием денег для их же выживания — «жизнь прошла — как не было, не поговорили»).

Теперь же с рабочего поста большинство граждан, не успев даже в кои-то веки «о душе подумать», будут отправляться не на пенсию, а куда подальше. Сгущаю краски? Извините, такова неумолимая статистика: в целом по России ожидаемая продолжительность жизни составляет 72,5 года, у мужчин — 66,5 и у женщин — 77,1 года. Сейчас появилась информация, что правительством за основу для реформы взят вариант увеличения пенсионного возраста до 65 лет — для мужчин и до 63 лет — для женщин. И это не очень радует, пусть даже у женщин и остается шанс почти четырнадцать лет без помех посвятить духовному росту…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *