В Курганской области не следят за свалками

Заместитель генпрокурора РФ заявил, что в Курганской области отсутствует государственный санитарный контроль на объектах размещения отходов

курган новости

На совещании в Иркутске обсудили работу оперативных и следственных органов по незаконному обороту отходов.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка отметил, что органами прокуратуры осуществляется работа по надзору за исполнением экологического законодательства. С 2016 года обнаружено более 600 тыс. нарушений в экологической сфере, треть из них связана с оборотом отходов. Нарушения обусловлены ненадлежащей организацией государственного надзора.

«Оперативно-розыскная деятельность по делам, связанным с незаконным оборотом отходов, практически не проводится. За два с половиной года заведено 150 дел, а фактически реализовано лишь 11. … При этом в половине субъектов дела указанной категории вообще не возбуждались» — сообщил Чайка.

По его словам, в некоторым субъектах прокуроры не контролируют ситуацию, связанную с закрытием полигонов расположенных вблизи населённых пунктов и исчерпавших свой ресурс.

«Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман добавил, что в республиках Дагестан, Марий-Эл, Тыва, Приморском крае, Курганской, Тульской и Томской областях отсутствует полноценный государственный санитарный контроль на объектах размещения отходов» — сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *