«Афганцам» нужен новый дом. Кто против?

Новости Курган

Открытое письмо после публичных слушаний

С 2017 года в России реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В нём участвует и город Курган. По программе впервые выделены значительные федеральные средства на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Вряд ли эту работу можно было произвести в таких масштабах за счёт бюджета областного центра.

Вместе с тем в программу попадают далеко не все дворы. В прошлом году их было обустроено 43, по планам на этот год — 24. В муниципальную программу в период 2019-2022 годов включены ещё 170 территорий. Однако в реестре курганских дворов на портале ГИС ЖКХ, которые были проинвентаризированы в рамках проекта, значатся 1 763 двора. Другими словами, за пятилетку будет обустроена примерно одна седьмая часть. Будем надеяться, что программа продолжится, а её масштаб будет значительно увеличен.

Но уже сейчас понятно, что некоторые дворы рискуют в программу и вовсе не попасть, поскольку они не соответствуют её официальным критериям. В частности, одни из важных требований — личное участие собственников жилья, финансовое или трудовое, в благоустройстве территории, отсутствие во дворе незаконных построек. Мы опасаемся, что за бортом программы может оказаться и двор в квартале, который непосредственно соседствует с администрацией города. По его периметру располагаются многоквартирные жилые дома по адресам Ленина, 27, Гоголя, 61 и 83, Комсомольская, 38, а также корпус экономического факультета КГУ — Комсомольская, 38а. Если смотреть на эти дома снаружи квартала (с учётом того, что на некоторых из них производится капитальный ремонт), можно предположить, что и двор в относительно приличном состоянии. Однако это не так.

Разбит асфальт, кругом заросли, незаконные постройки, отсутствует нормальная детская площадка (зато есть свалка строительных отходов) — вот в таком неприглядном виде предстаёт двор, который находится в самом центре города, напротив областного театра драмы. Ситуация ещё более ухудшается после народных гуляний во время праздников — во дворе остаются горы мусора, он превращается в общественный туалет.

Однако появилась возможность начать благоустраивать двор и без участия в программе по комфортной среде хотя бы на первом этапе. Вначале немного истории. В 1991 году решением городского Совета народных депутатов здание по адресу ул. Пушкина, 114а и земельный участок в центре двора площадью 1100 м2 были переданы региональному отделению Союза ветеранов Афганистана. С тех пор организация находится там, к ней впоследствии присоединились другие объединения ветеранов и инвалидов локальных войн. Не будем скрывать: на недвижимость в таком престижном месте были и другие претенденты. Но нам удалось отстоять право на здание в суде.

Наши общественные организации, мягко говоря, не самые богатые структуры. Здание является ровесником окружающих «сталинок», которые, несмотря на богатый декор, на самом деле находятся в высокой степени износа. С годами всё труднее было поддерживать и наш двухэтажный дом в нормальном состоянии. А теперь здание Союза ветеранов Афганистана стало просто аварийным.

Возникал вопрос: что делать дальше, если собственных средств недостаточно, а на помощь государства или муниципалитета рассчитывать не приходится? К счастью, нам удалось найти инвестора, который готов произвести реконструкцию объекта, где появятся новые офисные помещения для ветеранских объединений и мини гостиница на 1520 номеров. При этом, разумеется, будет обустроена окружающая территория.

Новости Курган

Проектом планировки территории предусмотрено размещение автомобильных проездов по двору, он также включает проезжую часть и тротуар для движения пешеходов, устройство детских и спортивных площадок, парковок для автотранспорта.

Надо также отметить, что двор находится в зоне с особыми условиями использования территорий. Речь идёт о том, что он частично входит на территорию объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль центральной площади города Кургана». При этом часть площадки, которая не располагается в границах объекта культурного наследия, всё равно находится в зоне с особыми условиями использования территории. Здесь установлены требования к градостроительным регламентам, ограничивающие этажность зданий до 5 этажей. Поэтому количество надземных этажей планируемого здания, включая технический этаж, мансардный, а также цокольный, будет не больше, чем предписано законодательством. Отклонения от предельных параметров разрешённого строительства в границах зон охраны объекта культурного наследия также не допускаются.

А если вернуться к вопросам благоустройства, то, на наш взгляд, после того как основная площадь двора вокруг новостройки будет приведена в надлежащее состояние за частные средства, это значительно увеличит вероятность того, что его оставшаяся площадь также будет реконструирована по программе «Формирование комфортной городской среды».

Мы первые проявили инициативу, на первом этапе специализированные организации подготовили проекты планировки и межевания территории. Как этого и требует законодательство, они были вынесены на публичные слушания, которые состоялись 19 июня в администрации города Кургана.

Увы, там нас ждал неприятный сюрприз. Против нашего проекта выступили отдельные жильцы соседних домов. К сожалению, несмотря на то, что мы по сути также живём в этом дворе на протяжении почти 30 лет и ранее противоречий с соседями не возникало (наоборот, помогали друг другу), на публичных слушаниях нам так и не удалось достичь взаимопонимания. Аргументы с нашей стороны оппоненты просто не хотели слушать. Поэтому ещё раз обратим внимание на некоторые из них.

Проект здания будет разрабатываться с учётом охранной зоны. Оно будет небольшим, так что с обустройством необходимого количества парковочных мест проблем не возникнет. Опасения в том, что из-за забивки свай пострадают соседние здания, являются необоснованными. Сваи забивать не придётся, поскольку реконструкция будет вестись с использованием современных технологий. Следующая претензия — увеличение нагрузки на сети — водопровод, канализацию, электроэнергию. Для поиска взаимоприемлемых вариантов эти вопросы будут отрабатываться с ресурсоснабажающими организациями. Конечно же, ни эти компании, ни контролирующие органы не разрешат подключение, если возможная нагрузка будет превышать нормативы. Опасение жителей вызывало возведение большого забора — никаких заборов во дворе мы ставить не собираемся.

Итак, наши организации, которые представляют интересы родных и близких ребят, погибших при защите интересов нашей страны, тех, кто потерял здоровье в ходе необъявленных войн, тех, кто прошёл через Афганистан, Чечню и другие кровопролитные конфликты, не просят помощи от государства для того, чтобы решить проблемы с помещением, необходимым для работы. Мы нашли возможность для того, чтобы сделать это самим. Мы собираемся внести свою лепту и в благоустройство двора, тем более, что, на наш взгляд, стыдно терпеть такую разруху в самом сердце Кургана.

Возможно, это субъективное мнение, но, на наш взгляд, такой ситуации поспособствовала разобщённость между жителями двора. Но поверьте, когда у владельцев незаконных построек свои интересы, у каждого подъезда — свои, да сюда ещё вклиниваются голоса отдельных жильцов, которые имеют своё мнение о том, как решить проблемы, трудно говорить о перспективах благоустройства нашего двора. Поэтому мы призываем своих соседей к конструктивному диалогу и надеемся на то, что они подключатся к нашей инициативе и мы все вместе сделаем наш двор уютным и комфортным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ
«РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА» КОНСТАНТИН ГЛАДКОВСКИЙ.

И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КУРГАНСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 
«СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ» ВЯЧЕСЛАВ САВИН.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ
В АФГАНИСТАНЕ И ВОЕННОЙ ТРАВМЫ «ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ» АЛЕКСАНДР СОРОКИН.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
И ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В РЕСПУБЛИКЕ ЧЕЧНЯ ВАДИМ СТРУНИН.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *