В зауральском озере массово погибла рыба

Причину установить не удалось

Полевые пожары в Курганской области.

Инцидент произошел в юго-западной части города Макушино. На озере Старое, водоеме общего пользования, погибли более трехсот карасей крупного размера.

По поручению Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры были проведены контрольные мероприятия по факту гибели рыбы, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Специалисты осмотрели водоохранную зону и акваторию водоема, провели его эпизоотологическое обследование, отобрали пробы воды и рыбы для дальнейшего исследования в лаборатории.

Проведенные анализы показали отсутствие токсических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний.

Но из-за того, что причину массовой гибели рыбы установить не удалось и в случае ее употребления в пищу людьми или животными их жизни и здоровью может быть причинен вред, специалисты государственных органов возбудили административное расследование и продолжили наблюдение за состоянием озера.

Природоохранная прокуратура предупреждает о необходимости мер личной предосторожности, чтобы избежать неблагоприятных последствий. Гражданам следует ограничить употребление выловленной рыбы в пищу и в качестве корма для животных.

Проведение мероприятий также контролирует природоохранная прокуратура.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *