На улицах Кургана появится специальная социальная реклама

курган новости

Спасибо, что не мусоришь

Все люди хотят жить в чистоте, возмущаются, когда видят неубранный мусор в подъезде, во дворе, в лесу, на пляже. Но редко кто из нас ни разу в жизни не бросил бумажку мимо урны. И всегда ли нам было стыдно за это?

Почему люди мусорят? Ответов на этот вопрос много. Это и пробелы в воспитании конкретного человека, и низкая экологическая культура общества в целом. А еще слабая пропаганда личной ответственности за чистоту в подъезде, лифте, дворе, городе, и, конечно, же, отсутствие неотвратимого наказания за мусор в неположенном месте.

Мусор сопровождал человека всегда. Раньше его выносили за околицу, выплескивали из окон, то есть выбрасывали на землю, которая была не своей, ничьей. Сейчас человек, живущий в городе, часто также не воспринимает его как свой дом, как место, где он живет. Все, что начинается за пределами квартиры, многие до сих пор считают чужой территорией, не чувствуют за нее ответственности. Поэтому там «можно» мусорить. Этот архаичный образец поведения, к сожалению, продолжает практически без изменений транслироваться следующим поколениям.

Но если раньше в большинстве своем мусор состоял из пищевых отходов, органики, которая быстро разлагалась, то сейчас дела обстоят совершенно иначе. Возьмем сигаретные окурки, которые считаются самым распространенным в мире мусором. Фильтр окурка, небрежно брошенного с балкона на землю, будет разлагаться в течение трех лет.

курган новости

А резиновые покрышки, которыми, например, усыпана Битёвка в Кургане, — 120-140 лет. Полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, заполонившие наши леса и водоемы, останутся, если сейчас ничего не сделать, лежать там еще лет 200.

Часто в качестве примера государства, в котором решены проблемы с мусором, приводят Сингапур. Здесь очень высокие штрафы и сотни видеокамер, которые размещены по всему городу и следят за порядком. Например, штраф за выброшенную бумажку составляет около 500 долларов, а за выброс жевательной резинки и того выше. В общем, не забалуешь.

Конечно, в последнее время количество людей, вступающих в различные экологические общественные движения, проводящие уборку мусора в лесах, парках, на улицах городов растет. Появляются и такие, кто разумно подходит к вопросам потребления и исповедует принцип «Ноль отходов», но это скорее исключение, чем общая тенденция.

курган новости

 

А вот старая истина о том, что если вокруг чисто, то человеку будет стыдно бросить фантик от конфеты мимо урны, стыдно оставить под кустом мешок с мусором, даже если этого никто не видит, работает. Если систематически мусор убирать, то люди будут сорить все меньше. И наоборот, если вокруг грязно, то все будут бросать мусор и дальше.

Мы можем сделать что-то важное уже сегодня. Прямо сейчас. Давайте формировать культуру, которая поменяет отношение людей к городу. «Курган и курганцы» совместно с программой «Любимый город» начинает социальный проект «Мой Курган». Каждый из нас может принести реальную пользу, если не будет выбрасывать мусор мимо урны, уберет за своим питомцем, поспособствует чистоте Тобола, сохранит в порядке место в лесу, куда приехал на пикник. Серия плакатов «Мой Курган» будет напоминать всем нам о самых простых действиях, которые совсем несложно выполнять, но каждый раз, когда мы позаботимся о чистоте окружающей нас среды, мы скажем друг другу «спасибо»!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *