Быть взяточником становится невыгодно

курган новости

Депутаты приняли в третьем чтении закон о совершенствовании антикоррупционного законодательства

Теперь с коррупционеров смогут взыскивать сумму, равную стоимости их имущества, если его обращение в доход государства будет невозможно. Кроме того, усилится контроль за расходами чиновников.

Соответствующий закон принят Госдумой Российской Федерации в третьем чтении.

Проект этого закона, направленного на совершенствование антикоррупционного законодательства, был внесен в марте в Госдуму Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Принятый закон способствует реализации ключевых положений президентского Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Руководители государственных корпораций и государственных внебюджетных фондов теперь имеют право получать справки о состоянии счетов физических и юридических лиц. Это необходимо, чтобы проверять информацию о доходах и расходах чиновников в рамках борьбы с коррупцией.

Кроме того, теперь будет возможен контроль за расходами лиц, уволенных с тех должностей, занятие которых сопровождается обязательным декларированием доходов и расходов.

Отныне государственные и муниципальные чиновники могут участвовать в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени и в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований только на безвозмездной основе. Таким образом исключается возможность конфликта интересов.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что положения нового закона направлены на то, чтобы сделать коррупционные нарушения прежде всего материально невыгодными практически для любого чиновника.

Депутаты поддержали в третьем чтении и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на своевременное обнаружение и профилактику нарушений антикоррупционного законодательства. Эти поправки тоже предложил Президент России, сообщает пресс-служба государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

В настоящее время юридические лица, передавшие или предложившие должностному лицу незаконное вознаграждение за совершение этим чиновником в пользу их организаций каких‑либо действий, несут административную ответственность. Это штраф, кратный сумме подкупа, и конфискация незаконно переданного имущества или денежных средств. При этом сейчас представители таких компаний не заинтересованы в сотрудничестве с правоохранительными органами — даже если они добровольно сообщают о передаче взятки, юридическое лицо все равно штрафуют как минимум на 1 миллион рублей.

Новый закон устанавливает условия освобождения юридического лица от административной ответственности. Теперь компании, передавшие или пообещавшие чиновнику взятку, будут освобождаться от наказания, если примут активное участие в выявлении этого правонарушения и помогут следствию. Если будет доказано, что организация подверглась вымогательству, штраф ей тоже не грозит. Такая мера – еще один стимул в борьбе с коррупцией.

Вводится новым законом и такая мера обеспечения производства по делам о подкупе чиновников юридическими лицами, как арест имущества виновных организаций. Имущество компании-взяткодателя будет арестовано, если нет имущества – арестуют счета провинившейся организации, общей стоимостью не превосходящие максимальную сумму штрафа за это правонарушение. Решение о наложении ареста будет выносить суд, основываясь на ходатайстве прокурора. Исполнять решение суда будут судебные приставы. При этом у юридического лица остается право обжаловать принятое судом подобное решение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *