Самовольное ограждение парковочного места незаконно

Новости Курган

На вопрос курганца отвечает старший помощник прокурора города советник юстиции Татьяна Печёнкина

В адрес редакции поступил вопрос от жителя Кургана Василия Петрова: «Бывает, что жильцы многоквартирного дома огораживают участок дворовой территории и устраивают автостоянку для личного автомобиля. Насколько это законно?»

Старший помощник прокурора города советник юстиции Татьяна Печёнкина разъясняет:

— В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, имеющиеся на нём элементы озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, относятся к общему имуществу собственников данного многоквартирного дома и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

Таким образом, ограждение части придомового земельного участка (путем установки забора, шлагбаума, столбов и др.) без письменного согласия всех собственников квартир в соответствующем многоквартирном доме является административным правонарушением — самовольное занятие земельного участка.

За данное правонарушение предусматривается наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 5000 до 10 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

В случае установления факта самовольного захвата парковочного места, нарушитель подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ, а все возведенные им оградительные сооружения – демонтажу за его счет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *