Какую воду пьют зауральцы?

курган новости

За полгода Роспотребнадзор провел 4005 лабораторных исследований

В рамках социально-гигиенического мониторинга и производственного контроля Центром гигиены и эпидемиологии в Курганской области за 6 месяцев 2018 года для проведения лабораторных исследований на санитарно-химические и микробиологические показатели отобрано 4005 проб питьевой воды из поверхностных, подземных источников, из водопроводов и распределительной сети.

Во многих пробах выявлено несоответствие установленным нормам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Главными «загрязнителями» питьевой воды, подаваемой населению Зауралья, являются марганец, бор, хлориды, сухой остаток (в основном за счет поступления из источников водоснабжения) и железо (попадает в питьевую воду как из источников, так и при транспортировании).

Контроль за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства субъектами права, эксплуатирующими объекты водоснабжения, проводится в рамках плановых и внеплановых проверок. За выявленные нарушения требований санитарного законодательства управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами принимаются меры административного воздействия, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, за 6 месяцев 2018 года подано 23 иска в защиту неопределенного круга лиц по доведению качества воды до нормативных показателей. За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 36 протоколов, вынесено 8 постановлений о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 136 000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *