«Отдыхать, нагружая мозги»

Новости Курган

В Кургане всё более популярными становятся настольные игры

Современная молодёжь всё чаще выбирает для себя такие виды досуга, где приятное гармонично совмещается с полезным. Бездумные посиделки в баре под оглушительную музыку или классическая триада пиво-телевизор-диван, к счастью, выходят из моды.

Зато все больше сторонников приобретает интеллектуальный досуг. Яркий пример — настольные игры. «Настолки» не требуют от игроков физической активности, технически сложного инвентаря, специальных игровых площадок. Коробка с игрой, стол (или просто ковровое покрытие, на котором можно удобно разместиться), компания друзей. И вперёд — расследовать преступления, строить башни головокружительной высоты, поднимать экономику придуманных стран.

«Весь вечер искали преступника»

«Настольные игры бывают разные, — объясняет Иван Горбунов, руководитель клуба «Проигры». — Есть такие, которые созданы просто для непринужденного дружеского общения, чтобы посмеяться в компании, пошуметь. Есть сложные стратегии, где партия длится 5-6 часов, а интеллектуальное напряжение игроков, пожалуй, сильнее, чем при сдаче экзаменов. Но все «настолки» так или иначе развивают личность. Одни игры тренируют коммуникативные навыки, учат разговаривать, ясно выражать свои мысли. Другие формируют ассоциативное мышление, логику, учат принимать верные решения и думать на несколько ходов вперед».

Вообще Иван — инженер-строитель, работает по специальности. Клуб настольных игр, организованный совместно с женой, для него увлечение, но такое, которое давно и прочно стало неотъемлемой частью жизни. В этом году «Проиграм» исполняется шесть лет, 28 июля отпраздновали день рождения клуба. А настольные игры увлекли Ивана еще раньше, восемь лет назад.

«Шли к другу на день рождения, зашли в магазин, чтобы выбрать имениннику подарок, и купили настольную игру, — вспоминает Иван. — Сам я на тот момент «настолками» не увлекался, но с этого дня все изменилось. Нам тогда попалась настольная игра в жанре детективов Агаты Кристи под названием Cluedo (Клуэдо). Название составлено из двух слов: английского слова «clue» («улика») и латинского «ludo» («играю»). Игра развивает дедукцию, то есть умение выстраивать логические связи, из общей картины выводить частные заключения. Это «настолка» для компании от трёх до шести человек, в ходе которой игроки расследуют загадочное убийство».

Иван Горбунов тогда и сам не ожидал, что настольная игра так сильно «зацепит» их веселую компанию. На празднике именинник и гости открыли коробку с игрой и весь вечер не могли от нее оторваться — с азартом искали преступника, выстраивали логические цепочки, собирали улики.

«Алкоголь и кальяны нам не нужны»

Для настольных игр необходима хорошая компания, поэтому ребята стали активно искать единомышленников. Начали проводить игротеки на базе Курганского Дома молодежи. Через два года появился клуб «Проигры», уже с собственным помещением, но дружба с Домом молодежи сохранилась. Иван и его друзья охотно проводят совместные мероприятия с этим центром поддержки молодежных инициатив.

«В наш клуб могут приходить все. Но здесь не случайно запрещены алкоголь, курение, в том числе кальяны и вейпы. Это своеобразный фильтр, ненавязчивый отсев нежелательных посетителей. К нам приходят ребята, которые интересуются интеллектуальным досугом, хотят активизировать мозги, а не затуманивать их», — рассказывает Иван Горбунов.

Средний возраст аудитории «Проигр» — 20-25 лет, в основном это студенты курганских вузов. Но собираются в клубе и школьники, и те, кому за тридцать.

«Главная психологическая черта юных игроков в «настолки» — открытость, — считает Иван Горбунов. — Многие школьники, которые приходят в клуб, занимаются в математических классах, в Центре дополнительного математического образования, побеждают на олимпиадах, словом, — юные интеллектуалы. В «Проиграх» они чувствуют себя, как дома, уверенно общаются, легко заводят новых друзей».

«Проигры» — скорее социальный проект, чем бизнес-предприятие. Цены за посещение клуба более чем доступны — в выходные вход стоит сто рублей, а еду и безалкогольные напитки посетители при желании могут принести с собой. Часто так и поступают — берут в клуб из дома бутерброды, чай в термосе.

Сейчас в клубе, открытом шесть дней в неделю, можно в дружеской атмосфере поиграть более чем в двадцать «настолок». «Можно прийти, совершенно не умея ни во что играть, — научим!», — обещает Иван Горбунов.

Развил интеллект в игре — победил в жизни!

Для самого Ивана настольные игры — это в некотором роде коллекционирование. Руководитель клуба признается, что не может играть в одну и ту же игру по многу раз, ему, как и многим любителям «настолок», постоянно нужно осваивать что-то новое, двигаться дальше.

Интересуюсь, не уводят ли настольные игры от настоящей жизни. «Может, иной раз я и теряюсь в альтернативных мирах, если поэтически выражаться — игра действительно затягивает, — отвечает руководитель «Проигр». — Но все навыки, приобретенные в играх, с успехом использую в реальном мире. Игры учат общаться, учитывать планы других игроков, работать в команде. А еще «настолки» здорово развивают аналитическое мышление, логику, помогают избавиться от комплексов, зажатости перед аудиторией».

Кстати, настольные игры тренируют еще и скорость мышления, быстроту реакции, мелкую моторику, то есть движения кисти и пальцев руки. Например, в клубе большой популярностью пользуется игра Jenga (Дженга). Игроки по очереди достают блоки из основания башни и кладут их наверх, в результате постройка становится всё более высокой и все менее устойчивой (при этом нельзя перекладывать верхние три ряда). Эта настольная игра рекомендуется детям для развития мелкой моторики с 4-5 лет. Существует много подобных — универсальных — игр, предназначенных как для маленьких детей, так и для взрослых игроков.

Организаторы клуба «Проигры» стараются рассказать о своем увлечении как можно большему количеству горожан. В прошлом году провели фестиваль «Geekkon» («geek» — человек, увлеченный компьютерными или настольными играми), в этом году хотят организовать бесплатную игротеку для всех желающих в Центральном парке культуры и отдыха.

«Настолки» — отличный способ отдохнуть, нагрузив при этом мозги, — уверен Иван Горбунов. — Это досуг, полезный для развития интеллекта. Радует, что за шесть лет существования нашего клуба любителей настольных игр в Кургане прибавилось. У молодежи, ищущей пищи для ума и выбирающей здоровый образ жизни, появился еще один способ отдохнуть и найти друзей».

Фото: из архива Ивана Горбунова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *