В Курганской области завершается подготовка школ к новому учебному году

курган новости

Приёмку прошли 70% общеобразовательных учреждений региона

Все общеобразовательные учреждения Курганской области должны быть готовы к новому учебному году к 15 августа, отмечалось на аппаратном совещании у главы региона в рамках подведения предварительных итогов реализации программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики». Как проинформировал первый заместитель директора департамента образования и науки Эдуард Абрамов, приёмку прошли 70% школ региона. Работу планируется завершить в обозначенные сроки.

Всего на реализацию программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» в этом году запланировано 8,5 млрд. рублей, в том числе 453,2 млн. рублей – средства федерального бюджета, сообщила пресс-служба Губернатора Курганской области

Одна из главных задач программы – создание новых мест в детских садах, в том числе — для детей до трех лет. Так, детсад-ясли на 240 мест строится в г. Петухово. В областном бюджете на эти цели предусмотрено около 101 млн. рублей. Помимо этого в 2018 году будет проведен капитальный ремонт двух детских садов на сумму 5,6 млн. рублей в р.п. Лебяжье и с. Половинное.

В 2018 году регионом подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ, по которому в Курганской области планируется создать 1030 дополнительных дошкольных мест для детей в возрасте до трех лет за счет строительства семи детских садов.

Объем федеральных средств на 2018-2019 годы в рамках соглашения составит 610 млн. рублей, софинансирование из областного бюджета – около 46 млн. рублей. Также планируется заключить дополнительное соглашение, которое позволит привлечь из федерального бюджета еще около 48 млн. рублей на строительство яслей на 80 мест в г. Щучье. Алексей Кокорин поручил своему заместителю – директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роману Ванюкову контролировать строительство детсадов, а также подготовку образовательных учреждений региона к новому отопительному сезону.

В 2018 году в Зауралье в рамках инвестиционной программы также капитально отремонтируют 15 школ. На это выделено 54,6 млн. рублей. В плановом порядке осуществляется переход на федеральные государственные образовательные стандарты. Эдуард Абрамов отметил, что результаты ЕГЭ 2018 года по региону показывают положительную динамику улучшения качества образования.

Говоря о мерах по привлечению молодых педагогов, первый заместитель директора департамента образования и науки отметил, что в регионе внедряется новая система развития кадрового потенциала, продвижения учителей по карьерной лестнице. 22 августа впервые за многие годы в Зауралье пройдет Съезд работников образования Курганской области, на котором обсудят основные направления государственной политики в отрасли, представят лучшие наработки. Кроме того, в регионе планируют открыть областной музей народного образования.

Также по программе «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» в Зауралье в рамках объявленного Президентом РФ Года добровольца развивается волонтерское движение. Идет работа по выявлению и поддержке талантливой молодежи. В этом году главным событием в сфере молодежной политики стало проведение в Зауралье форума «УТРО-2018».

В завершение своего выступления Эдуард Абрамов предложил рассмотреть возможность объявить следующий год в Курганской области Годом непрерывного образования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *