Причастность. К Дню города Кургана

курган новости

Курганцам есть кем и чем гордиться

Эти цифры, кажется, запомнились навсегда. В СССР было более 2000 городов, и Курган во второй половине 80-х годов прошлого века по количеству населения занимал в этом длинном списке 80-е место. Нас, курганцев, было тогда 356 тысяч. Непонятно, как и почему, но эти цифры заставляли гордиться: Курган в сотне самых крупных городов огромной страны! Позади нас оказались известные старинные русские города, с большой и интересной историей — Псков, Новгород, Кострома, Орел, Тамбов… Эти города и сегодня, когда в Кургане живут чуть более 322 тысяч человек, позади нас. В списке 1112 городов новой России Курган к началу 2018 года занимал 61-е место. И вновь откуда-то поднимается чувство необъяснимой гордости: у них князья и великие битвы, а мы-то со своим Тимофеем Невежиным им нос утёрли!

Спору нет — курганцам есть кем и чем гордиться. И герои свои есть, и деяния немалые. Но будем честными и откровенными: настоящую известность и даже славу Кургану в последние полвека приносили (и до сих пор приносят!) одно имя и продукция одного завода — это Гавриил Абрамович Илизаров и боевая машина пехоты, создаваемая конструкторами и рабочими КМЗ. В этом случае действительно есть чем гордиться. Однако я все чаще задаю себе вопрос (думаю, его незримо вместе со мной задают себе и тысячи курганцев, которые искренне любят свой город): а причем здесь я? Ведь я не работаю на Курганмашзаводе, не стою у конвейера и не собираю БМП. И к великому изобретению доктора Илизарова не имею никакого отношения. Я не причастен к этим делам. Вот оно, главное, ключевое слово — причастность! А гордость — чувство непродуктивное, оно всегда про «вчера». И значит, мешает двигаться дальше.

В те же 80-е годы в Кургане заметным и действенным было общественное движение с названием «За город высокой культуры». Своеобразным аналогом его в наше время можно считать муниципальную программу «Любимый город». Если отбросить некоторый идеологический подтекст, а он несомненно есть, то и угаснувшее движение «За город высокой культуры» и современная программа «Любимый город» — те явления, к которым мы, все горожане, причастны или можем быть причастны. И дело не в том, что сегодня мы наталкиваемся в городе на неловкие архитектурные знаки, в которых слово «люблю» заменено сердечком. Если мы причастны к жизни своего родного города, мы не обращаем внимания на моду. Мы ухаживаем за городом, своим домом, двором, улицей. Мы на своем рабочем месте делаем всё возможное для процветания Кургана. Мы причастны к истории родного города, к его победам и поражениям тоже.

Кстати, заметьте разницу между словами «любимый» и «родной». Я люблю Курган, но и Петербург тоже. Кому-то нравятся Тюмень, Москва, конечно, или Иркутск. Знаком с одной журналисткой, которая очень любит Ярославль. Не бывал, не знаю, но думаю, что это хороший город. Любимых городов может быть несколько и даже много, но разве может быть у человека два родных города? Или три? Нет, он может быть только один. И для нас это Курган.

Передо мной школьное сочинение одной девочки из Кургана. Обратите внимание на то, как она одушевляет город и разговаривает с ним. Это нормально. Некоторые архитектурные рецензенты (есть и такая профессия) на полном серьезе утверждают, что любой город — это живой организм.

Итак, сочинение:

«Родной город для меня — это Курган. Что ты говоришь? Ты не идеален? А кто идеален? Что идеально? И какая разница, идеален ты или нет? Ты просто мой родной город. На свете много красивых городов. Но разве в Москве я родилась? Разве в Екатеринбурге ходила в детский сад? Разве в Тюмени я пошла в школу и обрела друзей? Разве в Сочи живет моя семья? Нет, все это было и есть в Кургане, в моем родном городе. Некоторые считают, что глупо тебя сравнивать, например, с Петербургом. А нам-то что? У каждого свое мнение. Не будем никого переубеждать — это бессмысленно. Но ты любишь каждого своего жителя, ведь так? Ты любишь их всех, всех людей, которые когда-либо жили на твоей земле. Даже несмотря на то, что они могут поставить пустую бутылку из-под пива прямо посреди твоего тротуара, а потом кричать, что их город грязный. И еще на многое ты закрываешь глаза — твоя любовь подобна материнской, она прощает все. И я надеюсь, что когда-нибудь твои жители отблагодарят тебя за эту любовь. Курган, я люблю тебя! Люблю, люблю! За что? Я не знаю… Наверное, за то, что ты есть.»

Какой по-детски искренний и чистый пример причастности к жизни родного города. А сегодня, в День города в Кургане, мы все причастны к его празднику.

С днём рождения, родной Курган!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *