В Зауралье 18 организаций задолжали своим работникам в общей сложности 107,5 миллионов рублей

В Кургане заработало новое производство ООО "Пульсатор" по выплавке металла

30 августа в правительстве Курганской области межведомственная комиссия рассмотрела ситуацию с Петуховским литейно-механическим заводом

30 августа в правительстве Курганской области состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства.

Стоит отметить, что на 29 августа 2018 года в Курганской области 18 организаций задолжали своим работникам в общей сложности 107 миллионов 500 тысяч рублей.

Первым вопросом на повестке дня было погашение задолженности по заработной плате в обществе с ограниченной ответственностью «Завод каркасно-панельного домостроения». Это предприятие – банкрот (конкурсный управляющий Александр Безельт). Основной вид деятельности предприятия – производство металлических изделий. Задолженность по зарплате на 27 августа текущего года составляет 21 843 тысячи рублей перед 236 работниками. Ситуация находится на контроле областного правительства, активно работает служба судебных приставов.

Затем на межведомственной комиссии была рассмотрена непростая ситуация, сложившаяся в акционерном обществе «Петуховский литейно-механический завод» (генеральный директор Сергей Щурик). Это предприятие на 27 августа 2018 года задолжало 285 работникам 11 571,8 тысяч рублей (что составляет два фонда оплаты труда). При этом среднемесячная зарплата на предприятии составляет 16 833 рубля. Кредиторская задолженность предприятия – 257 244, 3 тысячи рублей. Дебиторская задолженность (то, что должны предприятию) – 11749,9 тысяч рублей. Александр Гашин, заместитель генерального директора Петуховского литейно-механического завода, заверил, что, несмотря на сложную обстановку, банкротство предприятия допущено не будет. В самое ближайшее время на частичное погашение задолженности перед работниками будет направлен 1 миллион 118 тысяч рублей.

Проблемы возникли и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Юбилейный» Кетовского района, который занимается выращиванием зерновых культур. На 27 августа текущего года задолженность этой организации по зарплате перед 35 работниками составляла 1430 тысяч рублей, что составляет три фонда оплаты труда. Среднемесячная зарплата на предприятии составляет 12 837 рублей. Кредиторская задолженность «Юбилейного» – 4659 тысяч рублей. Дебиторская задолженность – 4469 тысяч рублей. Руководство сельскохозяйственного производственного кооператива обещает ликвидировать задолженность по заработной плате в течение двух первых осенних месяцев.

Межведомственная комиссия также рассмотрела работу по снижению неформальной занятости в организациях Петуховского района. На 20 августа 2018 года администрация Петуховского района легализовала 34 работника (это 21, 9% от контрольного показателя). Кстати, среднеобластной показатель по муниципальным образованиям на 20 августа текущего года составил 39, 7%.

В Петуховском районе проведено пять заседаний рабочей группы, на которые приглашались 58 работодателей, и 24 выезда в организации района.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *