Курганцы весело простились с летом

курган новости

На празднике «Мало лета» нашлось место играм, прыжкам, разносолью и химическим опытам

Городской праздник «Мало лета» сегодня шумит в честь завершившегося сезона каникул и отпусков. На территории Центрального парка культуры и отдыха развернулись шатры и палатки, площадки игр и квестов, уютные уголки отдыха и веселья.

Праздник в третий раз проводит его организатор – Библиотечная информационная система  при поддержке администрации города Кургана.

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов поздравил всех с праздником и сказал, что цель такого яркого мероприятия – «продлить удовольствие от солнечных дней и подарить горожанам душевное тепло».

Людмила Дорофеева, депутат городской Думы отметила: «Мы все ощущаем, что лета нам остро не хватает, тем более что в этом году климатическое лето получилось вообще короче на четыре недели! И наш праздник посвящен воспоминаниям о самом красочном и ярком сезоне. Мы даже решили «законсервировать» наши впечатления о нем в конкурсе «Лето в банке».

курган новости

Конкурс «Лето в банке».

Результаты стараний участников были выставлены на столах: чудесные цветочные композиции соседствовали с разносолами и баночками с вареньем, поделки и смешные овощные человечки поднимали настроение зрителям.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина с фестиваля «Мало лета».

Член клуба «Кружевница» Татьяна Савельева хоть и специализируется обычно на выставках по вязанию, доказала, что она на все руки мастерица. Ее праздничные соленья выглядели так же, как ее кружева: ажурно вырезанные огурчики, помидорки, кукурузка, болгарский перец, патиссоны и морковь набились озорной и вкусной компанией в большую банку, сверху накрытую крышкой с кружевной салфеткой. Смотрится игриво и очень аппетитно. К слову, любой желающий тут же мог попробовать соленые огурчики хозяйки роскошных яств.

курган новости

Как мог отведать и вкуснейшие варенья Светланы Масловой. Ее сладкие баночки пользовались особым спросом у пчел и ребятишек-сладкоежек. За возможность попробовать диковинное варенье из грибов лисичек с дикой брусникой стайка девочек расталкивала даже взрослых. Как рассказала Светлана, такой вариант необычного сочетания в варенье очень популярен во Франции и Швеции, там варенье подают к сырам и мясу. «А чем мы хуже?» – решила девушка. И вот, став со своими вареньями лауреатом конкурса «Туристический сувенир» в Кургане и в Екатеринбурге, Светлана отправится представлять свои сладости на его финальный этап в Нижний Новгород.

курган новости

Уникальный и отмечаемый только в Кургане праздник «Мало лета».

Уникальный и отмечаемый только в Кургане праздник «Мало лета» собирает желающих продлить лето хотя бы на день на нескольких площадках по всем направлениям знаний и развлечений. В парке таких было шесть – для туристов, читателей, спортсменов, любителей игр и развлечений, отдыха и новых знаний.

Где-то собирали палатки и чемоданы, местные барды пели песни под гитару, художники рисовали, дети и взрослые готовились в прыжках к сдаче норм ГТО. Малыши с восторгом проходили пиратские квесты, а взрослые испытывали свои знания в литературе и собирали пазлы города Кургана, иногда Рябково отправляя на место Северного поселка.

Большой популярностью пользовалась площадка химических опытов. Здесь ведущая проводила неожиданные эксперименты, то взрывая маленькие вулканы, то замораживая в азоте живые розы, которые потом эффектно разбивались о каску пожарного на голове добровольца из толпы.

На празднике прошел «Парад победителей» летней программы чтения и досуга «Книжная радуга». А впереди еще розыгрыш большого количества призов, кинопоказ в 20.30 (фильм «Спасти Пушкина») и праздничный фейерверк в 22.00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *