Сегодня в Кургане пройдет акция «Молодежь против терроризма»

В этом году исполняется четырнадцать лет со времени захвата и массовой гибели заложников в школе в Беслане

Новости Курган

По данным «Левада – центра» об этих событиях знают и помнят 93% россиян, 63% считают, что власти сделали все возможное для спасения людей.

В результате захвата террористами 1 сентября 2004 года школы № 1 в Беслане в заложниках оказались 1128 человек. Развязка трагедии наступила 3 сентября, погибли 334 человека, 186 из которых дети. Инвалидами стали 126 человек, в их числе 70 детей.

Первые три дня сентября в Беслане ежегодно проводится вахта памяти, люди зажигают свечи на территории школы, приносят воду и игрушки. Учебный год в городе начинается 5сентября. Вместе с Бесланом в эти сентябрьские дни россияне с горечью вспоминают взрослых и детей, погибших от рук террористов, сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в борьбе с терроризмом, выполняя свой служебный долг.

В Зауралье проходят памятные акции, мероприятия, посвященные Дню  солидарности в борьбе с терроризмом.

Новости

В муниципальных общеобразовательных организациях Кургана, библиотеках и учреждениях культуры проводятся уроки памяти безвинных жертв терроризма, обзоры книг, посвященных борьбе с терроризмом во всем мире, тематические часы и беседы. Полная афиша мероприятий опубликована на сайте kurgan-city.ru.


В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом руководители региона обращаются к землякам:

Уважаемые зауральцы!

Третье сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы снова с прискорбием вспоминаем невинных детей и взрослых, погибших при захвате боевиками школы в городе Беслане Северной Осетии. Мы отдаем дань памяти жертвам, пострадавшим от терактов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Терроризм стал опаснейшим фактором, который представляет угрозу общегосударственной безопасности, он не имеет границ и беспощаден ко всем.

Справиться с этим явлением можно только объединившись, относясь с уважением и терпимостью ко всем людям разных национальностей, к  их традициям и интересам. В этот день каждому из нас надо задуматься об этом. Только так мы сможем противостоять любым проявлениям террора и обеспечить безопасную, благополучную и мирную жизнь.

Губернатор Курганской области А.Г. Кокорин
Председатель Курганской областной Думы Д.В. Фролов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *