Сегодня отмечают День танкиста

Новости Курган

В Кургане состоится общегородской праздник

Военная профессия танкиста принадлежит к одной из самых важных и опасных. В условиях применения противником высокоточного вооружения живучесть танка составляет не более 2-х выстрелов, после которых он будет обнаружен и уничтожен. Это лёгкая цель для авиации и даже пехоты противника.

Путь в специалисты по бронетехнике лежит через службу призывником или контрактником либо высшее учебное заведение. За это время осваивается вооружение, управление машиной, экипажем или подразделениями. Личный состав танка включает в себя командира, наводчика орудия, механика-водителя, заряжающего. Они подчиняются командиру взвода. Каждый имеет строго обозначенный круг обязанностей.

Танковые войска являются неотъемлемой частью сухопутных. Они обеспечивают огневую поддержку, оборонительные и наступательные операции, действия пехотных подразделений. Вооружение танка обладает большой мощью и уникальными тактико–техническими характеристиками.

День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена. В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне. Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику. В Российской Федерации традиция чествования танкистов сохранилась.

Сегодня в Кургане пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню танкиста. Главная площадка праздника будет организована возле кинотеатра «Россия». В 10 часов состоится церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу воинам — курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Весь день будет работать выставка боевой техники Курганского машиностроительного завода.


Дорогие воины-танкисты, ветераны танковых войск, танкостроители!

От имени главы города Кургана, депутатов Курганской городской Думы и администрации города Кургана поздравляем вас с праздником — Днем танкиста!

Свой профессиональный праздник курганские танкисты вместе со всей страной отмечают уже в 67-й раз. Он утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 июня 1946 года и занимает достойное место в календаре знаменательных дат.

Танковые войска являются одним из символов обороноспособности России. Боевая мощь и маневренность, мастерство ведения боя и способность оперативно решать самые сложные задачи — незаменимые качества Сухопутных войск.

Сегодня воины-танкисты достойно продолжают славные традиции своих предшественников, с честью несут службу, демонстрируют решительность, силу и крепость боевого товарищества. Надежность военной техники обеспечивают предприятия оборонно-промышленного комплекса. В их числе — ОАО «Курганмашзавод», создатель легендарной боевой машины пехоты.

Выражаем всем воинам-танкистам и ветеранам танковых войск искренние слова благодарности за честное исполнение воинского долга и верность присяге.

Желаем всем, кто связал свою судьбу с танковыми войсками, здоровья, мирного неба над головой, бодрости духа! Счастья и благополучия вам и вашим близким!

Глава города Кургана Сергей Руденко.
Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов.


Уважаемые воины запаса танковых войск!

9 сентября танковые войска России отмечают свой военно-профессиональный праздник — День танкиста.

В конце 30х годов прошлого века советские танкисты геройски проявили себя в отражении агрессии японских войск на Дальнем Востоке у реки Халхин-Гол, где особенно отличился наш земляк, политрук танковой роты шатровец Африкан Иванович Киселёв, посмертно награжденный Золотой Звездой Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны более десяти наших земляков-танкистов стали Героями Советского Союза. Это Суховаров Дмитрий Гаврилович из Кургана, далматовец Пиджаков Николай Николаевич, щучанец Ваганов Александр Васильевич и другие. Отважный танкист Иван Степанович Кудрин из Юргамышского района удостоен звания Героя Советского Союза в тяжелейшем октябре 1941 года.

После войны советские и российские танкисты достойно проявили себя в защите интересов Родины и, действуя по ее приказу, в Венгрии в 1956 году, Чехословакии в 1968м, во время войны в Афганистане, при наведении конституционного порядка в Чеченской республике. Например, уроженец деревни Камышино ныне Катайского района гвардии лейтенант Федор Иванович Шипицын за самоотверженность, проявленную при спасении венгерского офицера в Будапеште в ноябре 1956 года, был посмертно удостоен высшей награды того времени — ордена Ленина.

Мы чествуем и тех, кто ныне служит в танковых войсках. Отдаем должное танкостроителям, сумевшим создать лучшие в мире бронированные машины, а также работникам оборонной промышленности Зауралья, ярким представителем которых является генералмайор — инженер Александр Александрович Благонравов, сохранившим тысячи солдатских жизней в «горячих точках» производством знаменитых боевых машин пехоты, а сегодня создавшим замечательную машину «Курганец». Успехов вам в службе и труде!

Приветствую и поздравляю представителей танковых войск, всех зауральцев со славным военно-профессиональным праздником наших Вооруженных Сил!

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев,
выпускник Казанского высшего танкового командного училища и военной академии танковых войск имени Р. Я. Малиновского.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *