Курган стал тёплым городом на кругосветном маршруте велопутешественника

курган новости

Ильдус Янышев из Казани завершает тысячекилометровое путешествие

Удивительно как всё совпало: 22 сентября в мире отмечали День без автомобиля, когда в разных странах в это день многие пересаживаются на велосипед, и в этот же день из Кургана рано утром домой, в Казань, выехал Ильдус Янышев — велопутешественник, завершающий свой кругосветный маршрут. 

За спиной отчаянного велосипедиста уже 23 тысячи километров. Курган стал одним из городов, который дал путешественнику тёплый ночлег. 

Юрист, бизнесмен, которому 57 лет, трое детей, президент Ротари клуба Казани, посол Мира Всеобщей федерации за мир, председатель Союза велосипедистов Республики Татарстан. 

В дорогу Янышева позвала давняя мечта — увидеть и объехать мир самым демократичным способом — на велосипеде. Так как Ильдус Янышев общественник, то решил объединить путешествие с гуманитарным проектом, интересным большому кругу людей, цель которого изучить велокультуру в различных странах. 

12 мая 2017 года он и инвалид 1 группы Алексей Костюченко из Волгограда, которому в 17 лет после обморожения ампутировали ноги и кисти рук, стартовали из Москвы в разные стороны, чтобы встретиться во Владивостоке. 

курган новости

Алексей Костюченко из Волгограда и Ильдус Янышев из Казани отправились в кругосветное путешествие.

Один из проектов, который продвигает гость Кургана, — проект по вторичному использованию велосипедов, пылящихся в гаражах и сломанных на дачах. Чтобы отремонтированные велосипеды передавать в малообеспеченные семьи, безработным. Этот проект получили грант Президента России для реализации в Татарстане, где энтузиасты из оставшихся частей собрали 115 работающих велосипедов.

курган новости

Проект по вторичному использованию велосипедов получили грант Президента России для реализации в Татарстане.

Второй проект — это популяризация пешеходного и велосипедного туризма.

— На этот проект меня вдохновил очень популярный туристический маршрут «Путь Сантьяго», по которому ежегодно проходят до 500 тысяч пилигримов. — рассказал Ильдус. — Подобный проект начали реализовывать в Татарстане, он называется «Путь Тукая». Это культурно-паломнический маршрут на родину известного тюркского поэта Габдуллы Тукая, с тем чтобы обратить внимание на его творчество, быт и культуру на селе.

курган новости

В Альметьевске открыли памятник «Тукай на велосипеде».

Во время путешествия по Транссибу я встретил около 20 иностранцев. Им нравится Россия, наши просторы, гостеприимство. Некоторые по три раза проезжают этим маршрутом. У нас есть предубеждение, что в России всё плохо, и дороги ужасные, и люди плохие. Я с этим не согласен, у меня есть возможность сравнить. У нас популярен Дальний Восток, Байкал, куда стекаются много велосипедистов. Очень развита велосипедная культура, например, в Красноярске. Меньше — в Новосибирске. В Ирутске есть сильное велосообщество.

Но в России не принято использовать велосипед как средство передвижения. В Китае около 30 процентов перемещений совершается на велосипеде. В финском городе Оулу, где 15 процентов населения используют велосипед, в минус двадцать пять люди ездят и в школы, и в магазины. 

Сейчас в моде демократичные, экологичные подходы к жизни. Например, прокуратура Татарстана регулярно вывозит прокуроров на велотуры на 60 километров, на 180. В городе Альметьевске уже создано 100 километров велодорог. Мэр города регулярно ездит на велосипеде, проводит инспекцию коммунальных объектов. Слышал, в Алма-Ате мэр тоже ездит на велосипеде. Эта культура постепенно завоевывает сознание. В Нидерландах премьер-министр без охраны ездит на работу и обратно. 

Третий проект — обеспечение безопасности и культуры поведения участников движения — автомобилистов и велосипедистов — «Давай делить дорогу». 

курган новости

— Специальный логотип есть у меня и на майке, и на велосипеде. На дороге многие водители, когда видят этот знак, приветствуют меня сигналами, подают знаки.

Во время путешествия велосипедист проходил медико-биологические исследования, чтобы посмотреть динамику физических параметров человека в ходе длительного велотура. Входящее тестирование Янышев прошёл в начале маршрута, потом в Калининграде, в Америке, на Дальнем Востоке. Кстати, последние измерения показали, что у 57-летнего путешественника состояние организма соответствует 40 годам. Минус 10 кг не совсем полезного веса, как пошутил сам Ильдус. 

Еще одна тема, которую исследует велотурист, — доброжелательность разных стран к странникам. Он тестировал систему бесплатного гостеприимства, которая объединяет сотни тысяч людей, бесплатно предоставляющих свое жилье и поддержу людям, путешествующих на велосипедах или автостопом.

— Даже родилась такая тема, как система внезапного гостеприимства, — говорит Ильдус. — Когда люди приглашали в гости: в Америке, Китае, в России. Во время дождя, ураганов, как, например, в США, когда люди сажали меня в свои джипы, привозили домой, отогревали. Я останавливался в полиции, в церквях, в школе, в музеях. Но, например, в Кемеровской области на одной из баз отдыха мне отказали в ночлеге, ссылаясь на антитеррористические мероприятия. Это как раз имеет оборотную сторону — человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, не на что рассчитывать.

курган новости

В часовне Св.Николая на 186 км.трассы «Иртыш».

Например, американские пожарные, части которых находятся на популярных маршрутах, даже в интернет размещают объявление, что они могут принимать велосипедных путешественников. В Китае мне пришлось переночевать в очень солидном здании департамента лесной охраны. Я постучался, но они ни по-русски, ни по-английски не разговаривают. С помощью гугл-переводчика объяснился. Накормили, повезли в ресторан. Утром дали продуктов, сувениров, а в Кургане я переночевал в пожарно-спасательной части, где меня любезно разместили. 

курган новости

Исполняющий обязанности начальника части Дмитрий Петров проводит для Ильдуса Янышева небольшую экскурсию.

Согласитесь, ну не прекрасное ли совпадение, что в здании пожарной каланчи, построенной в городе в 1830 году, нашёл приют человек, нуждающийся в помощи. Человек, в кругосветном путешествии изучающий культуру народов, оказался в восстановленном в 1998 году памятнике архитектуры 19 века. Теперь это пожарно-спасательная часть №9, известная каждому курганцу. Разумеется, вместе с исполняющим обязанности начальника части Дмитрием Петровым, который в лютый дождливый день нашёл помещение для путешественника, мы поднялись на каланчу, с которой Ильдус Янышев сделал несколько снимков города сверху. И, разумеется, в кадр попала еще одна городская достопримечательность — Троицкая площадь со строящимся храмом, закладной камень которого освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время прошлогоднего посещения Курганской области.

курган новости

Велопутешественник Ильдус Янышев.

Ильдусу Янышеву, завершающему свою кругосветку, осталась до дома тысяча километров. На следующее утро велосипедиста в путь Курган проводил ярким солнцем и жёлтыми листьями. 

8 октября в Казани пройдет международная конференция «Велосипед на службе человечества. Гуманитарное измерение». Путешественник как раз успеет. И расскажет.

Фото Александра Алпаткина и со страницы ВКонтакте Ильдуса Янышева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *