Сегодня отмечают Всемирный день туризма

Дата появилась в календаре в 1979 году

Путешествие – способ общения с природой и познания окружающего мира. Туристы получают новые эмоции и впечатления, созерцая невидимые в повседневной городской жизни естественные пейзажи. Людям, которые занимаются туризмом, посвящен международный праздник.

В 1979 году в испанском городе Торремолинос прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По ее итогам решили учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе праздник начали отмечать в 1983 году.

Каждый год праздник проходит под новым девизом. В этот день проводятся мероприятия по популяризации общедоступного туризма, распространению идей активного отдыха и посещения разных уголков Земли.

Неделя туризма в Кургане: 29 сентября, 14.00, велоквест по историческим местам Кургана «Ключи от города»

Устраиваются туристические походы, слеты, выезды на природу. Участники делятся впечатлениями от увиденных красот Земли, обсуждают маршруты движения, рассказывают особенности быта в разных государствах, демонстрируют видеозаписи и фотографии.

В канун праздника органы власти проводят конференции, семинары, слушания по проблематике развития курортных городов, их популяризации среди жителей страны и за ее пределами. На телевидении и радиостанциях транслируются тематические передачи. Главные герои рассказывают о далеких странах, экзотических местах планеты.

Туризм – вид досуга и направление бизнеса. Для многих стран мира, большинства островных государств он стал главным способом наполнения бюджета. Целые города живут за счет средств, которыми оплачивают товары и услуги приезжие. Существуют специализированные министерства в составе правительства. Они решают вопросы, которые связаны с привлечением путешественников, созданием благоприятных условий, строительством инфраструктуры, законодательством и налогообложением.

Обслуживание туристов стало видом предпринимательской деятельности, которая обеспечивает клиента необходимым набором услуг по предоставлению жилья, развлечений, перемещения. Многие люди предпочитают автономный отдых. Они собственными силами решают вопросы досуга, маршрутов движения, мест проживания, питания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *