Вадим Шумков: «Дом Розена — это сердце Кургана, а сердце нужно лечить и ремонтировать»

курган новости

Врио губернатора Зауралья побывал на объектах социальной сферы областного центра

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сегодня, 10 октября, побывал с рабочим визитом в Детской школе искусств №1, а также детско-юношеской спортивной школе №3, расположенной в здании спорткомплекса по улице Невежина.

Вадим Шумков начал знакомство с соцобъектами Кургана с исторического здания — Дома барона Розена, где располагалась Детская школа искусств №1, и которое сегодня закрыто на реконструкцию. Как рассказала главе региона директор учреждения Галина Краско, восстановление этого объекта культурного наследия идет с 2011 года. Кроме того, сквер попал в программу «Формирование комфортной городской среды», участвовал в рейтинговом голосовании в марте этого года. Горожане своим решением поддержали его благоустройство. Сейчас идет обновление исторического сада.

Как рассказал Вадиму Шумкову руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, на реконструкцию здания в следующем году планируют направить порядка 10 млн рублей, однако необходимо еще около 14 млн. При полном финансировании объект культурного наследия можно будет восстановить за год.

курган новости

Врио губернатора курганской области Вадим Шумков и руководитель администрации Кургана Андрей Потапов в парке Розена.

Вадим Шумков предложил подготовить документы на участие в «Инвестиционной программе Курганской области».

— Участвуйте в программе. Непозволительно такую роскошь держать в запустении. Это сердце Кургана, а сердце нужно лечить и ремонтировать. Это очень важно для жителей областного центра, — отметил Вадим Шумков.

Глава региона также посетил ДЮСШ №3, осмотрел стадион и спортивные залы учреждения. Как рассказали Вадиму Шумкову, на трех площадках школы занимаются спортом более 860 человек. Здесь планируется серьезное обновление спортивного комплекса.

— Могу сказать: будем поддерживать. Для культурной и спортивной жизни Кургана — это определяющие моменты. В спортшколе занимаются почти 900 детей, это будущие граждане Курганской области и Российской Федерации. Мы будем стараться для них. Это наша работа. Проблем очень много, и надо с учетом напряженного финансового состояния Курганской области выбирать приоритеты. Работать будем точечно. Но эти точки должны быть значимы для людей. Начиная с будущего года, начнем осуществлять ремонтные работы. Стадион будет, и в хорошем состоянии, — цитирует Вадима Шумкова пресс-служба главы региона.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *