Эксперты курганского ОНФ нашли недочеты в обустройстве пешеходных переходов у школ

курган новости

Свои замечания и предложения общественники направят в муниципалитет

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта, представитель ГИБДД и администрации города проверили безопасность пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений. В плане было три объекта – прогимназия №63 на бульваре Солнечном, детский сад комбинированного вида №2 на улице Бажова и детская школа искусств имени В.А. Громова на Советской. Ко всем у общественников возникли замечания.

Рейд проходил в рамках ежегодной всероссийской акции «Дорога в школу». Еще в 2015 году президент поручил переоборудовать пешеходные переходы возле детских учреждений в соответствии с национальными стандартами. Деньги на это выделял федеральный бюджет на условиях софинансирования с областным. Общественники решили проверить, как в Кургане выполнены эти требования.

Первый адрес – прогимназия на бульваре Солнечном. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Коробейниковой много лет здесь не было пешеходного перехода. Но после того, как администрация школы обратилась в городское ГИБДД, пешеходный переход оборудовали. Сейчас разметки, правда, нет. Видимо, краска уже стерлась, — предполагает Елена Коробейникова.

Эксперт ОНФ Владимир Иванов обратил внимание на другое.

Здесь нет светоотражающих дорожных знаков, предупреждающих водителей о том, что рядом школа. Нет ограждения и практически нет уличного освещения.

Все-таки к пешеходным переходам у детских учреждений требования жестче, чем к обычным.

По мнению главного специалиста управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Виктора Волкова, в дополнительных знаках нет необходимости. Школа находится в жилой зоне. Соответствующий знак стоит на въезде. По правилам в жилой зоне максимальная скорость движения 20 км/час. Пешеходы здесь имеют преимущество. И все водители об этом знают. Но «фронтовик» с его позицией не согласился.

курган новости

В районе детского сада №2 на улице Бажова ситуация посложнее. По словам заведующей Оксаны Прудко, в администрацию и ГИБДД поступали обращения с просьбой установить здесь пост, лежачего «полицейского» либо светофор.

Улица магистральная, машин здесь много, едут на приличных скоростях и пешеходам практически не уступают.

Поэтому родителям с детьми очень тяжело переходить дорогу.

Уже не раз машины «влетали» прямо в забор и въезжали на территорию сада, где гуляют дети. За полтора года – пять аварий. Поэтому Оксана Прудко просит установить и барьерные ограждения у дороги.

— Здесь отсутствуют ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа. Госавтоинспекцией дважды администрации выдавалось соответствующее предписание, за невыполнение которого были составлены протоколы и направлены в мировой суд для принятия решения. Последний протокол составлен в июле. Администрация прислала ответ, что в 2019 году данный вид работ будет выполнен, — прокомментировал старший госинспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану, капитан полиции Олег Рогожин.

Виктор Волков подтвердил, все работы, которые требует ГИБДД, будут выполнены в следующем году. Будет установлен светофор, пешеходное ограждение. Лежачего «полицейского», по его словам, здесь не будет, так как его монтаж невозможен.

В целом вопрос с общеобразовательными школами отработан. В этом году работы завершили на последних трех. В следующем году, по словам Виктора Волкова, приступят к оборудованию переходов у детских садов, спортивных и школ искусств.

курган новости

Рядом со школой искусств имени В.А. Громова на улице Советской, 160 тоже отсутствует ограждение и светофор. Но по словам директора Светланы Будниковой, проблем здесь нет. В обычное время перекресток не слишком оживленный и водители детей всегда пропускают. В основном, здесь ездят те, кто в этом районе живет или работает, и они знают о детском учреждении. Но сейчас, когда Куйбышева закрыта, поток машин заметно увеличился.

Как объяснила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Курганской области Мария Колчеданцева, сейчас вопрос детской безопасности особенно актуален. Темнеет рано, рассветает все позже. Видимость на дорогах ухудшается. Поэтому нужно принять все необходимые меры, чтобы дети были в безопасности.

Общественники отмечают, что муниципалитет проделал большую работу в этом направлении. Те недочеты, которые они выявили во время рейда, и свои предложения, эксперты направят в администрацию, чтобы все было сделано по стандартам.

Комментирует старший госинспектор ОГИБДД УМВД России по городу Кургану, капитан полиции Олег Рогожин:

— Согласно требованиям государственных стандартов пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками, разметкой, стационарным наружным освещением. У всех регулируемых пешеходных переходов, а также нерегулируемых пешеходных переходов, обустроенных на участках дорог, проходящих вдоль детских учреждений, должны применяться ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа. Они располагаются с обеих сторон дороги на протяжении не менее 50 метров от пешеходного перехода. В зависимости от интенсивности движения транспортных средств, а также пешеходов, применяются светофоры различных типов. При определенных условиях также устраиваются искусственные неровности — за 10-15 метров до пешеходного перехода.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *