Сотовым операторам надо сделать нормальную связь на дорогах Зауралья

Новости Курган

Вопрос находится на контроле врио губернатора Вадима Шумкова

Несмотря на то, что более 93% федеральных трасс, автодорог и населенных пунктов Курганской области входит в зону покрытия сотовой связью, часто на магистралях федерального и регионального значения мобильный сигнал пропадает. Наиболее слабое покрытие отмечается на трёх главных направлениях: Шадринском, Белозерском и части Кетовского.

О проблеме было заявлено на совещании с руководителями региональных подразделений сотовых операторов 18 октября в областном департаменте промышленности транспорта, связи и энергетики. Его провёл первый заместитель директора департамента Евгений Дмитриев. Главный вопрос — обеспечение бесперебойной работы сотовой связи на федеральных и региональных автомобильных трассах, в населенных пунктах, расположенных на территории Курганской области. Телефонная связь необходима для вызова служб оперативного реагирования и для своевременного оповещения населения в целях обеспечения безопасности и спасения людей.

По информации сотовых операторов, основная причина слабого покрытия заключается в том, что затраты на строительство новых станций не окупаются из-за низкой плотности населения , сложного рельефа местности, дороговизны инфраструктуры объектов связи.

– С учетом стратегии социально-экономического развития региона мы должны решить главную задачу – обеспечить 100% охват территории области мобильной связью это должны быть и город, и муниципалитеты, и дороги в том числе. Операторы, оказывающие коммерческие услуги в регионе и приносящие доходы своим акционерам, не должны забывать и о социальной ответственности перед областью, где они работают,– подчеркнул начальник отдела связи и информационного обеспечения Александр Паламарчук.

По словам начальника отдела правового обеспечения и кадровой работы Евгения Тыщенко, операторам сотовой связи необходимо выступить с инициативой по внесению изменений в Закон Курганской области от 23 апреля 2014 года № 23 «Об установлении на территории Курганской области случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство».

Задача по обследованию покрытия подвижной связью федеральных трасс автодорог и населенных пунктов региона находится на контроле врио Губернатора Курганской области Вадима Шумкова, сообщает региональный департамент промышленности, транспорта связи и энергетики.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *