Под крышей МБОУ своего

курган новости ремонт школ и детских садов

Курганские депутаты обсудили итоги ремонта школ и детских садов

Летом едва ли не еженедельно мы рассказывали о том, как идёт капитальный ремонт в школах, детских садах и в других учреждениях социальной сферы города Кургана. Каковы же результаты этой кампании? Этот вопрос рассмотрели в парламенте муниципалитета на декабрьском заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике.

О том, что было сделано, рассказал заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов.

Он сообщил, что в 2018 г. в бюджете города на эти цели было запланировано 175 млн рублей.

Основная задача — устранение аварийных ситуаций. Как правило, это связано с кровлями зданий. В этом году были отремонтированы крыши 20 учреждений, их реконструкция проводится, в первую очередь, чтобы затем приступить к другим видам работ. На 23 объектах были отремонтированы различные помещения — спортзалы, столовые, санузлы, гардеробы и классные комнаты. В десяти учреждениях были обновлены в соответствии с современными требованиями входные группы.

В некоторых зданиях пришлось усиливать несущие конструкции, заменять дверные блоки.

В ряде образовательных организаций были установлены евроокна. Последнее мероприятие особенно актуально с учётом того, что по муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в 30 объектах установлены индивидуальные тепловые пункты, оснащённые системами регулирования температуры. Выполнялись работы по облагораживанию территорий образовательных учреждений, а в семи из них появились новые ограждения.

Венцом всей кампании стало завершение капитального ремонта Дворца детского (юношеского) творчества.

Кроме того, за счёт средств федерального и областного бюджетов в Кургане реализуется государственная программа «Доступная среда». Её мероприятия направлены на облегчение передвижения маломобильных групп населения. Благодаря этой программе устроены пандусы в детских садах № 141 «Лукоморье» в 5‑м микрорайоне Заозёрного и № 34 «Филиппок» в Вороновке, а также в городском Доме культуры имени М. Горького.

Как отметил Игорь Постовалов, подрядчики работают на объектах добросовестно, вместе с тем, качество выполнения работ находится под строгим контролем администрации города и профильных подведомственных организаций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *