В Зауралье на границе задержаны «волшебные бобы» для похудения

Биологически активные добавки оказались контрафактом

новости курган авто

На международном автомобильном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Петухово» при проведении осмотра подконтрольных товаров Петуховским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области обнаружены препараты растительного происхождения (предположительно биологически активные добавки).

Препараты — всего 8 упаковок, 2 наименования — провозились гражданином Кыргызской республики по маршруту г. Бишкек (Республика Кыргызстан) – г. Москва.

Препараты имели название «Циклональное похудение. Волшебные бобы». На упаковке одного препарата информация была нанесена частично на русском языке, частично — иероглифами. О другом имелась информация на русском языке, но отсутствовали сведения о его государственной регистрации на территории Российской Федерации. Препараты, заявленные как средства для похудения, в своем составе имели ингредиенты, не обладающие свойствами жиросжигания, что говорит о их фальсификации.

В отношении гражданина, осуществлявшего ввоз на территорию России фальсифицированных препаратов, а также препаратов без маркировки установленного образца специалистами Петуховского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области составлены протоколы об административной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

Материалы административных дел были переданы на рассмотрение в Мировой суд Петуховского района.

Судом вынесены постановление о привлечении гражданина к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа, согласно санкции ст. 6.33 ч.1 КоАП РФ (ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств) — семьдесят тысяч (70 000) рублей и штрафа по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ (продажа товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ) – 2000 рублей. Контрафактные БАДы к ввозу на территорию Российской Федерации не допущены, находятся на ответственном хранении и будут уничтожены в установленном порядке.

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *