Если вы нашли миллион…

новости курган

В России, как известно, есть три беды, и все на букву «Д»: дураки, дороги, деньги…

В России, как известно, есть три беды, и все на букву «Д»: дураки, дороги, деньги. Деньги зачастую делают людей дураками, а дороги нам слишком дорого обходятся.

Поводом для сегодняшней темы послужил предновогодний разговор по телефону с моим добрым старым знакомым, славным ветераном курганского футбола, а также известным на весь Урал голубеводом Анатолием Евлампиевичем Негиным. Суть рассказа курганского старожила передаю в вольной авторской интерпретации…

Дело было в Москве, в прошлом веке, как раз накануне Нового года. В командировку для обеспечения местных зенитовских спортсменов современным инвентарем и оборудованием были отправлены тренер лыжников Валерий Лебедев и Анатолий Негин, работавший тогда на «Курганприборе».

…Негин ехал в гостиницу, где они поселились с товарищем. В вагоне метро народу было на удивление немного: одна женщина да группа людей кавказской национальности. На остановке они вышли, а чемоданчик типа «дипломат» забыли. Что делать? Негин рванулся: надо вернуть людям пропажу! Но женщина его остановила. «Не спешите, – сказала она, – а вдруг там бомба?». В то время москвичей уже предупреждали о терактах. Анатолий осторожно взял «дипломат», прислушался – нет, не тикает, ничего взрывного.

Дежурная по станции отправила Негина в ближайший пункт милиции. Там скучал страж порядка. Перед ним лежал изрядно потрепанный и прокуренный журнал «Огонек» с недоразгаданным кроссвордом. «Вам чего, гражданин?» – строго спросил страж. – «Да вот, оставили в вагоне». И Анатолий положил на стол «дипломат». Милиционер щелкнул замком, чемоданчик открылся, а в нем… одна к одной, перевязанные резинками, лежали пачки советских денег! Судя по всему люди с Кавказа приехали в столицу приобретать машины…

Милиционер в тихом шоке смотрел на это богатство, позабыв даже название великой русской реки из пяти букв по горизонтали. Записал фамилию Негина на обложке журнала, спросил, откуда же берутся такие… э… замечательно честные люди. Узнав, что из Кургана, искренне восхищался: «Вот где живут настоящие помощники милиции!»

В гостинице Негин услышал от товарища совсем другие слова, в основном из узко-тренерского лексикона. Тем более что деньги у земляков к концу декабря заканчивались, уже из гостиницы грозили выселить, а перевод из дома что-то задерживался…

До сих пор Анатолий Евлампиевич вспоминает эту историю, заново её переживая. Действительно, не каждый день находим мы чемоданчики с миллионами. И всё же нет-нет, а доходят до нас случаи с невесть откуда взявшимися денежными находками. Например, в США в августе прошлого года 32-летний бездомный Кевин Бут нашел у крыльца магазина сумку, в которой оказалось 17 тысяч долларов (1,1 млн. рублей).

Он взял только одну банкноту в 20 долларов, чтобы проверить, настоящая ли она. Остальные передал в полицию. Шериф города Самнер (штат Вашингтон) Брэд Мёрикке вручил Буту почетную грамоту от полиции и пожал руку со словами, что далеко не каждый повел бы себя столь честно в подобной ситуации. Конечно, шериф Мёрикке не мог знать, что в далеком сибирском городе Кургане проживает русский побратим американца Бута…

Держащий нос по ветру Интернет тут же устроил своим верным пользователям виртуальный опрос с моральным вопросом: «Если бы вы нашли миллион, стали бы искать его владельца сами или отдали бы в полицию?». Как вы понимаете, ответы пришли разные. Самый короткий звучал так: «Как только найду, сразу отвечу».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *