В Зауралье рассмотрят возможность субсидирования первого взноса при приобретении жилья в ипотеку

курган новости

Глава региона Вадим Шумков обсудил с застройщиками, представителями банков и КИЖК варианты развития жилищного строительства в Курганской области

По мнению врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова, в регионе необходимо поддерживать не только многоквартирное строительство, но и индивидуальное жилищное строительство. Об этом он заявил на совещании с застройщиками, представителями банков и кредитных организаций, на котором обсуждались варианты развития жилищного строительства в Курганской.

По информации генерального директора Курганской ипотечно-жилищной корпорации Анатолия Кротова, с начала работы организации (за 18 лет) выдано 7700 ипотечных кредитов, в жилищное строительство инвестировано более 9 миллиардов рублей. Большая часть получателей финансирования – молодые семьи, они приобретали квартиры.

Вадим Шумков отметил, что строительство – это локомотив развития экономики региона. При этом подчеркнул, что необходимо переориентировать работу Курганской ипотечно-жилищной корпорации и распределять льготы именно на индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, Вадим Шумков поставил задачу рассмотреть вариант субсидирования первого взноса полностью или частично при приобретении жилья для людей, которые обратились в КИЖК, — сообщают в пресс-службе главы региона.

По результатам совещания будет создана рабочая группа, в которую войдут представители Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства, финансовых организаций, застройщики и местные власти. Вместе они проработают варианты изменения льготного ипотечного кредитования и развития новых форм строительства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *