Добрый свет Рождества

курган новости

В Кургане открылась традиционная православная выставка-ярмарка

Открытие выставки началось с молебна «На благое дело», который совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Обращаясь к собравшимся, Владыка отметил: «Выставка дает нам прекрасную возможность познакомиться с жизнью приходов, монастырей, представители которых приехали к нам из разных уголков России и зарубежья. Выставка — это и общение со священниками, готовыми ответить на ваши вопросы. Желаю всем участникам и гостям выставки радостного настроения!»

С приветственными словами обратились председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, глава города Кургана Сергей Руденко, председатель совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Завьялов.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

На каждой выставке традиционно представлены православные святыни. На нынешней это ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии, небесных покровителей брака и семейной жизни. Люди молитвенно прикладываются к мощам, к спискам чудотворных икон Чимеевской Божией Матери и святителя Николая.

курган новости

В православной выставке участвуют более 150 храмов, монастырей и подворий Русской православной церкви, гости из Белоруссии, Молдовы, Украины. География обширная: Севастополь и Омск, Астрахань и Москва, Екатеринбург и Брянск… Если быть внимательным, не торопиться, то у каждого стенда вам расскажут о жизни православных приходов, монастырей. Много старинных, намоленных икон. Можно приложиться, заказать молебны, сделать скромные пожертвования. Своего рода маленькое путешествие по православной России.

Конечно, представлены приходы и монастыри Курганской митрополии. Многолюдно у стенда Далматовского монастыря. Здесь решили угостить монастырским топленым молоком, йогуртом, медом. Люди разбирают быстро. А вот представлен существующий только еще в проекте храм в честь иконы Божией Матери «Державная». Храм будет строиться в Кургане в поселке Вороновка, недалеко от аэропорта. Настоятель храма протоиерей Александр Лебедев рассказывает: «Готов проект храма, выделена земля, проведены подготовительные работы. Сейчас собираем средства на строительство». Рядом стенд еще одного будущего храма — в честь блаженной Матроны Московской. Он будет строиться в поселке Глинки в Кургане. А вот экспозиция Рождественского храма в столице Зауралья — одного из самых любимых храмов в городе. Здесь можно приложиться к списку чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», дарующей исцеление от пагубных зависимостей. Следует сказать, что во все дни работы выставки происходят яркие презентации благочиний Курганской епархии.

курган новости

Украшение выставки — представленная коллекция пасхальных яиц. Около пятисот чудесных маленьких произведений. Гжельские пасхальные фарфоровые яйца и тарелочки, блюдца, чайные чашки ХIX в. из коллекции митрополита Иосифа. Большую же часть предоставил благочинный Северного церковного округа протоиерей Иоанн Юшин. Он рассказал: «Я собираю коллекцию уже много лет. Часть — это подарки священнику, в том числе от детей, что-то приобретаю в поездках. Есть китайские пасхальные яйца, индонезийские… Замечательные русские произведения, изготовленные в центрах народных промыслов — Хохломе, Палехе. Много авторских уникальных работ. Вот яйцо, расписанное по мотивам русских сказок, вот в виде матрешки… Я рад, что коллекцию увидят посетители выставки». Рядом с выставкой пасхальных яиц обустроена старинная русская изба с предметами быта — сундучком, угольным утюгом, ухватом, чугунком… Атмосфера просто чудесная, теплая и домашняя. Здесь же посетителей ждет встреча с удивительной храмовой иконой Божией Матери «Скоропослушница», написанной в 1901 году на святой горе Афон в Пантелеимоновском русском монастыре. Икона была передана в дар Николаевской церкви в зауральском селе Усть-Суерское. После революции икона хранилась в православных семьях. А в январе нынешнего года была передана в дар храму Покрова Пресвятой Богородицы в селе Мокроусово. Отец Иоанн Юшин является настоятелем храма.

Как и всегда, на выставке можно приобрести православные книги известных издательств. Традиционно — изобилие меда на любой вкус. Травы монастырской аптеки, белорусский лен, камчатская рыба, кубанские сало и колбасы…

Выставка работает в спортивном комплексе имени Горбенко (ул. Сибирская, 1) по 29 января. Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *