Курганское отделение Банка России разработало для школьников «финансовый маршрут»

На пути к большим финансам

 курган новости

Банковским образованием с младых ногтей занимаются в Кургане пока только две школы – школа № 22 и гимназия № 27, которые ввели в свою учебную программу обязательные уроки финансовой грамотности. Но лиха беда – начало. На помощь педагогам пришли банкиры: сотрудники Курганского отделения Банка России придумали нетривиальное погружение в мир финансов и предложили ребятам перенестись в прошлое курганских банков. С экскурсией по торговому, промышленному и банковскому Кургану прошлых веков школьники прошлись и прокатились в компании гида-экскурсовода Алексея Дедова.

Началось ознакомление с богатой финансовой историей города с центральной площади, ведь здание Центробанка России входит в ее общий ансамбль – памятник регионального значения. В «финансовом маршруте» путь пролег и через «Уолл-Стрит» и «Бродвей» в одном флаконе – это бывшая Дворянская, ныне улица Советская.

Здесь находятся большой дом крестьянина Колпакова, разбогатевшего на торговле скотом, через дорогу – дом фотографа Алексея Кочешева. А кирпичный дом на улице Советской, 88 был построен в 1900 году купцом Иваном Андреевым. Здание сдавалось в аренду многим организациям и имело прямое отношение к истории банковского дела.

– Здесь располагалось духовное училище, тут же был первый музей Кургана в 1922-1923 годах, с 1923 по 1962 годы в этом здании находилась главная контора государственных трудовых сберегательных касс. И тут же в 30-е годы находилась главная контора государственного банка Кургана, который управлял всеми финансовыми процессами в городе, – рассказал Алексей Дедов.

Что до «Бродвея», то в здании Розена давали спектакли и концерты, там же работал модный ресторан.

Экскурсовод рассказал о старинных зданиях, где когда-то впервые размещались первые курганские банки, об общественном банке и пожертвованиях в его казну крупного промышленника, о том, что богатые люди прошлого никогда не отказывали в помощи бедным. Любопытно было узнать, как после крестьянского восстания вскоре возник первый крестьянский банк в городе. И о том, какой трагической была судьба некоторых банкиров прошлого. Например, из-за одного из нечистых на руку заемщиков в свое время погиб первый хозяин нынешнего здания театра кукол «Гулливер» – Александр Васильев, отец поэта Сергея Васильева, построивший дом по Советской, 104. В 1910-е годы он был заместителем директора Курганского общественного банка и в то же время председателем совета Троицкой церкви.

Один из священников выпросил у него денег и скрылся с ними где-то на просторах Америки. Чтобы не подставлять свою семью и не разорить ее, Васильев застрелился.

В курганском отделении Центробанка школьники после увлекательной и будоражащей воображение экскурсии посетили урок финансовой грамотности. Там им рассказали о банковских картах, их видах, правильном пользовании и способах уберечься от мошенничества.

– Банк России, кроме удержания инфляции, налично-денежного обращения и наведения порядка на финансовом рынке, занимается ещё и повышением финансовой грамотности, – отметил Евгений Шлепенков, заместитель управляющего отделением Курган Уральского ГУ Банка России. – В рамках этой задачи курганское отделение проводит уроки финансовой грамотности в школах, вузах, ссузах. Мы работаем и с пенсионерами, и с воспитанниками детских домов и спецучреждений, уделяя особое внимание социально незащищенным слоям населения. В этом году придумали проводить «финансовый маршрут». Это прошлое финансового дела и его настоящее. Прошлое – это экскурсия, а настоящее – урок, викторина, квест на самые разные темы.

В планах у банка поговорить со школьниками и о том, как накопить на мечту, как выбрать банк, про кибербезопасность, о новых финансовых законах и нововведениях. По «финансовым маршрутам» смогут отправиться все желающие стать уверенными в завтрашнем дне, не забывая об уроках дней прошедших.

Фото предоставлено Центробанком России

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *