23 февраля 1928 года военно-воздушным силам передан самолет «Уральский крестьянин»

новости курган

Он был построен на взносы жителей Урала и Зауралья

23 февраля 1928 года, в день 10-летия Красной Армии, в Москве и Ленинграде состоялась передача ВВС пяти именных самолётов, построенных на средства уральцев «Уральский рабочий», «Уральский крестьянин», «Уральский металлист», «Уральский горняк» и «Златоустовский металлист».

Этот факт нашел отражение в сборнике о героических судьбах военных летчиков-южноуральцев «Откуда соколы взлетают»:

«Летом 1927 года в Курганском уезде развернулась кампания по сбору средств на постройку авиаэскадрильи «Наш ответ Чемберлену!». Было решено собрать деньги на самолет «Уральский крестьянин» и передать его в дар Красной Армии. Звериноголовцев до крайности удивил поступок инвалида Александра Нохрина из деревни Мочаловой. Он внёс на самолет последний рубль и призывал всех через газету «Красный Курган» последовать его примеру. Он писал: «С трудом я наскрёб этот рубль, остался без муки, но жертвую его без жалости для дела укрепления обороны страны».

Фото с сайта

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *