Со станции Курган отправился ретропоезд

новости курган

Ветераны-железнодорожники встречают 74-ю годовщину Победы

В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 6 мая со станции Курган Южно-Уральской железной дороги отправился ретро-поезд с ветеранами магистрали. В составе поезда – один купейный вагон, в котором с комфортом разместились 40 пассажиров. До станции Утяк, где ветеранов-железнодорожников ожидал праздничный концерт, поезд вел действующий паровоз ПЗ36-0031. Это советский магистральный пассажирский паровоз, выпускавшийся Коломенским заводом с 1950 по 1956 годы. 8 мая этот же паровоз поведет праздничный состав из Челябинска в Кыштым.

Перед поездкой на площадке у административного здания Курганского территориального управления состоялся торжественный митинг и концерт. Звучали проникновенные песни военных лет и задушевные народные напевы – их исполняли заслуженный коллектив ансамбль «Цветень», творческие коллективы Дома культуры железнодорожников, мужская вокальная группа Курганского института железнодорожного транспорта. Взлетали в небо разноцветные воздушные шары, манила вкусными ароматами полевая кухня, с ветеранами танцевали девушки, одетые в платья по моде 40-х годов прошлого века. Это волонтеры – члены совета молодежи железнодорожных предприятий Курганского региона Южно-Уральской железной дороги.

Ветеранов и коллег от всей души поздравил с самым главным и знаменательным праздником нашей великой страны – Днем Победы – Сергей Поваренко, руководитель Курганского филиала ДОРПРОФЖЕЛ (дорожной территориальной организации профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей).

«Время не стоит на месте, и все меньше остается тех, кому мы должны поклониться за их героизм и мужество на фронте, за самоотверженный труд в тылу, – сказал Сергей Поваренко. – Но связь поколений не прервется!»

«Семьдесят четыре года назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, – обратился к собравшимся Сергей Степанов, исполняющий обязанности заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги (по территориальному управлению) в Курганском регионе. – Советский Союз победил фашистскую Германию, освободил народы Европы от фашистского ига. Сегодня мы вспоминаем тех, кто пал смертью храбрых, кто ковал Победу в тылу, кто поднимал после войны промышленность и народное хозяйство»

«В эти дни особенно чувствуешь мощь и единство нашего народа», – убеждена председатель совета ветеранов Курганского региона Южно-Уральской железной дороги Галина Зубова.

Ретро-поезд – это добрая традиция, в преддверии Дня Победы он вот уже несколько лет ежегодно отправляется со станции Курган. В этом году на Южно-Уральской железной дороге в канун Дня Победы организуют поездки ретро-поездов по четырем маршрутам: Курган – Утяк, Челябинск – Кыштым, Оренбург – Новосергиевская – Бузулук, Орск – Кувандык. В этих праздничных поездках примут участие 340 железнодорожников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *