В Курганской области зарегистрировано 10247 ВИЧ-инфицированных

В том числе 72 ребенка до 14 лет

На территории Курганской области с 22 апреля по 24 мая проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она посвящена Международному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается 19 мая.

Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них 900 000 человек живут с ВИЧ. Каждый час в России заражается 10 человек.

На 1 мая 2019 года на территории Курганской области зарегистрировано 10247 ВИЧ-инфицированных, в том числе 72 ребенка до 14 лет (62 из них инфицировались ВИЧ от своих матерей). Больные ВИЧ-инфекцией составляют 0,84% населения области, что несколько выше, чем в среднем по России (0,69% населения).

За 4 месяца 2019 года выявлено 306 ВИЧ-инфицированных, что на 6 человек больше, чем за тот же период 2018 года. Рост заболеваемости составил 10,3 %.

Среди впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией мужчины составили 57%. Преобладает половой путь заражения — 56%, заражение при употреблении наркотиков — 33,5%.

Наибольшая заболеваемость – 47% — регистрируется в возрастной группе 30-39 лет. Высокая выявляемость ВИЧ-инфекции отмечается также в возрастных группах 40-49 лет и 20-29 лет. С каждым годом растет доля ВИЧ-инфицированных старше 50 лет.

Лечение ВИЧ-инфекции проводится 3295 ВИЧ-инфицированным, в том числе 55 детям.

Всего в Курганской области от разных причин умерло 2364 ВИЧ-инфицированных. В стадии СПИДа умерло 692 человека, в том числе в 2019 году — 27.

В связи с этим, напоминаем, что узнать о своем статусе можно по анализу крови. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства, в любом медицинском центре, либо обратиться в Центр СПИД г. Кургана. Адрес: г. Курган, пос. Механический, 2, 3 этаж. Более подробные контакты и схема проезда на странице сайта учреждения http://aids45.ru.

Подробная информация на сайтах СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru.

Фото с официальной страницы акции «СТОПВИЧСПИД» ВКонтакте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *