Спортсмены из Курганской области успешно выступили в нескольких крупных турнирах по легкой атлетике

Лето для зауральских представителей «королевы спорта» началось с больших побед

Начало июня получилось богатым на крупные старты, в которых наши земляки проявили себя с наилучшей стороны. Итогом выступлений стали медали различного достоинства.

Сразу два турнира по легкой атлетике проходили среди представителей спорта глухих. Столица Чувашии, Чебоксары, с 7 по 10 июня принимала чемпионат и Кубок России. В турнире блестяще выступила курганская спортсменка, мастер спорта международного класса Людмила Арутюнян, которая завоевала три медали. В рамках чемпионата страны она заняла третье место в беге на 400 метров и выиграла «золото» на этой же дистанции с барьерами. В Кубке России она победила в беге на 3000 метров. В этом же старте «серебро» выиграла еще одна наша землячка — Елена Голицина. Обе зауральские спортсменки представляют Спортивную школу олимпийского резерва №1 и тренируются под руководством Сергея Попова.

В Челябинске с 6 по 9 июня проходили чемпионат и первенство Уральского федерального округа по легкой атлетике. Сильнейших выявили среди мужчин и женщин, юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 и 23 лет. Спортсмены из Зауралья в этих стартах не затерялись и выиграли в общей сложности 12 медалей: 2 «золота», 2 «серебра» и 8 «бронз». Всего наш регион представляли 34 легкоатлета.

В баталиях юношей и девушек первое место занял Александр Федоров (100 м, с барьерами), вторыми были Екатерина Кадошникова (2000 м, с препятствиями) и Максим Александров (1500 м). Все трое представляют СШОР №1. Бронзовыми призерами в своих дисциплинах стали Алиса Асташева и Борис Лушников (оба — СШОР №1), Мария Турова и Анастасия Шлыкова (обе — Мишкинская ДЮСШ), а также дважды — Вячеслав Муравьев (курганская ДЮСШ №5). В командном зачете зауральская команда стала четвертой.

Среди юниоров и юниорок наши земляки выиграли 2 медали: Татьяна Киселева (СШОР №1) пришла первой к финишу в забеге на 100 метров с барьерами, а Екатерина Гришина (КУОР) показала третье итоговое время на дистанции 400 м. Во взрослой группе зауральцы отметились бронзовой медалью Василия Борисова из Шадринска. Он стал третьим в беге на 5000 метров.

Параллельно в Челябинске проходил второй этап IX Летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике. Честь Курганской области защищали 13 спортсменов 2000-2002 годов рождения. В общем зачете они заняли третье место.

Победителем этапа в беге на 400 метров с барьерами стала воспитанница СШОР №1 Наталья Зайцева. Она получила путевку на всероссийский финал Спартакиады. Серебряные медали завоевали Полина Ефимова (100 м, с барьерами, СШОР №1) и Анастасия Мальцева (толкание ядра, ШГПУ). Третьи места заняли Виктория Кучкильдина (400 м, Шадринская ДЮСШ) и Анастасия Мезенцева (5000 м, ДЮСШ №5).