Зауральские шахматисты успешно выступили на престижных турнирах по рапиду

Соревнования проходили в Челябинске и Нижнем Тагиле

В одно и то же воскресенье и почти в одно время в двух уральских городах финишировали престижные турниры по рапиду (быстрые шахматы) с участием ведущих зауральских шахматистов.

В Челябинске, где проходил VIII Кубок Гран-при столицы Южного Урала, первый приз с результатом 7,5 очка из 9 возможных выиграл 50-летний гроссмейстер из села Ольховка Шадринского района Алексей Безгодов. Он в одиночку сражался против 43 местных шахматистов – и победил!

В Нижний Тагил на Мемориал Е.Г.Зудова съехалось 122 игрока – известные в России гроссмейстеры и мастера. В их числе – международные мастера из Кургана братья Дрыгаловы и мастер ФИДЕ Николай Соловьев. Против всех россиян дерзко выступил единственный на турнире представитель Казахстана 16-летний Арыстан Исанжулов. Он и стал сенсационным победителем (8,5 из 11), опередив на пол-очка гроссмейстера Дмитрия Кокарева (Пенза) и нашего Андрея Дрыгалова. Сергей Дрыгалов набрал те же 8 очков и занял 9 место (по дополнительным показателям). У Николая Соловьева 6,5 очка и 28 место.

В последний день июля уже в Екатеринбурге начнется очередной этап Кубка России по классическим шахматам. Среди очень многих именитых участников – лучшие курганские шахматисты во главе с братьями Дрыгаловыми. Пожелаем им всем удачи.