Навигатор досуга в Кургане

новости курган

Вечер гитарной музыки в ЦПКиО, праздник яблочного пирога возле Юговки

Областной художественный музей

Телефон 46-55-63

14 августа, 15.00. Открытие выставки по итогам пленэров Второго международного фестиваля акварельного творчества «Аквафест» (6+)

С 6 по 30 августа. Выставка «И помнит мир спасенный…». XXVII региональная выставка художников-любителей, посвященная юбилею Победы (0+)

Пять районов области, города Курган и Шадринск представили на выставке работы более 30 самодеятельных художников. Это работы различных видов и техник на тему войны, выполненные авторами в течение последних трех лет.

«Нескучный сад», ЦПКиО

Телефон 23-28-42

16 августа, 18.00. Вечер гитарной музыки «Мои стихи, моя гитара» (12+)

Гости смогут исполнить как известные публике композиции, так и песни собственного сочинения. Можно либо насладиться душевными мелодиями, либо вместе со всеми спеть песни под гитару. Вход на вечер свободный. Желающим выступить необходимо приходить со своим инструментом.

17 августа, 13.00. Медицинская лабораторная. Лекция «Грипп слезам не верит» (18+)

Акция глобального образовательно-просветительского проекта «Лаба». «Медицинская лабораторная» – одна из ряда тематических образовательно-просветительских акций, которые проходят по всей стране. Курган в этом году уже присоединился к основной акции, которая прошла в 30 странах мира 9 февраля в честь Дня российской науки. По традиции все участники акции получат фирменные наклейки «Лабы», а отличники — подарки от книжных партнеров.

Параллельно будет проходить и детская «Медлаба». Юных участников от 7 до 13 лет будет ждать веселая детская викторина.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-42

12 -30 августа, 10.00 – 19.00. Выставка «Курган через века и годы» (6+)

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории нашего города со времен Слободы Царево Городище до современного Кургана. Здесь можно полистать «Очерки культуры повседневности города Кургана XIX – первой трети XX века» или познакомиться с работой А. М. Васильевой «Курган. Времена минувшие», много нового узнать из очерков об участии жителей Южного Зауралья в Отечественной войне 1812 года из книги Анатолия Кузьмина. Отдельное место на выставке занимают книги, рассказывающие о жизни и деятельности основателя нашего города – Тимофее Невежине. Представлена и современная серия книг «Детям о Кургане».

Центральная детская библиотека имени Н. Островского

Телефон 46-29-65

14 августа, 14.00. Виртуальное путешествие «Разные страны, разные нравы» (6+)

На Земле более 200 стран. У каждого народа свой темперамент, нравы, обычаи. Каждый народ делает мир ярким и красочным. Виртуальное путешествие «Разные страны, разные нравы» отправит гостей в Китай, Японию и Египет. На встрече «путешественников» познакомят с культурой, обычаями и традициями этих стран.

Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

14 августа с 12.00 до 14.00. Проект «Литературная сиеста» (6+)

Возле библиотеки дети и взрослые смогут потренировать свою меткость в игре «Попади в цель», проверят эрудицию и внимание в логических играх, а также решат ребусы и загадки по русскому языку. Участников проекта ждёт викторина по творчеству самого известного автора детективного жанра Артура Конан Дойла. На площадке будет работать открытый микрофон для желающих прочесть любимые детские стихи или стихи о лете.

15 августа с 14.00 до 16.00. Городской культурно-просветительский проект «По четвергам у Розена». Исторический сквер-сад барона Розена (6+)

В сквере можно познакомиться с выставкой «Лето – время ярких книг», полистать интересные издания и попробовать свои силы в играх. Сотрудники Центра чтения Юговки предложат отдыхающим испытать свою меткость, проявить эрудицию и внимание, освежить знания в викторине и играх на военную тематику. А в 15 часов к интерактивной программе Юговки присоединится Управление ветеринарии по Курганской области. В канун Международного дня бездомных животных сотрудники ведомства приглашают зауральцев к разговору об ответственном отношении к своим четвероногим питомцам.

16 августа с 12.00 до 14.00. Праздник яблочного пирога (6+)

Организаторы события возле библиотеки – Курганский центр социальной помощи семье и детям, уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребёнка Алёна Лопатина и библиотека имени А. К. Югова. Родители поделятся семейными рецептами и презентуют свои кулинарные шедевры. Гости праздника попробуют яблочные пироги и выберут своих фаворитов. Здесь же горожане найдут много полезной информации по теме отцов и детей. Пришедших ждут памятки, консультации специалистов и общение с детским омбудсменом. А семьи-участницы смогут сразиться в мастерстве произношения скороговорок.

Областной культурно-выставочный центр

Телефон 46-04-61

9 августа – 9 сентября. Выставка «Природы вдохновение» курганского художника Олега Яманова (0+)

Работы Олега Яманова не впервые экспонируются в культурно-выставочном центре: в 2017 году он был участником групповой выставки курганских художников «И вечная природы красота…». Первая персональная выставка Олега Яманова включает 24 живописные и графические работы, посвященные теме зауральского пейзажа. Его любимые художники – Шишкин, Левитан. Сам Яманов работает в реалистической манере.

7 августа – 9 сентября. Выставка «Параграф» членов Союза художников России Александра Тимкина и Алены Смольниковой (г. Тюмень) (0+)

Впервые курганцы увидели работы этих художников в августе 2018 года на выставке «Путь», где были представлены произведения студентов кафедры изобразительного искусства Тюменского государственного университета. Год спустя свои работы покажет творческий тандем Александра Тимкина и Алены Смольниковой.

Александр представляет листы, написанные на пленэре 2019 года в волжском Свияжске близ Казани. Большинство из них — черно-белая графика; техники — тушь, гуашь, карандаш. Алена предпочитает цветную графику: пастель, акварель. В центре ее творчества – тюменские, тобольские, сибирские пейзажи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *