Село Чистопрудное – одно из самых молодых и цветущих сёл Шадринского района

новости курган

Состоялся очередной пресс-тур проекта «Село меняется»

Экскурсия началась у крыльца чистопрудненской школы, где журналистов встречали глава сельского совета Леонид Булычев, директор ООО «Шадринское» Людмила Уфимцева и педагоги.

Материальная база досталась школе от техникума, и не каждое общеобразовательное заведение может похвастаться такими классами и наглядными пособиями: оборудованы кабинеты растениеводства, животноводства, механизации…

новости курган

В школе учатся более 100 человек, реализуются две общеобразовательные общеразвивающие программы – «Росток» (для учеников 1-4-го классов) и «Агро+» (для 5-9-го класса).

Актовый зал школы совсем не большой, но очень уютный. Видно, что часто в этом помещении живет праздник. На сцене до сих пор стоит доска, а на ней мелом красивым почерком выведено «Выпуск 2019». Гостем актового зала были Терентий Семенович Мальцев, известный новатор сельского хозяйства СССР, и сам Иосиф Кобзон.

новости курган

Недалеко от школы расположен основной центр села – культурно-спортивный досуговый центр. Он находится в одном здании с администрацией сельсовета.

«В Доме культуры есть кружки и спортивные секции. Он был отремонтирован в прошлом году – обновили зрительный зал, заменили кресла. У нас часто проходят концерты: есть хоровая группа, танцевальные коллективы. Здесь постоянно есть посетители», — рассказал Леонид Булычев.

Жители Чистопрудного особенно рады проводить время за просмотром кинофильмов в осеннее время года, когда за окном непогода. Есть в Доме культуры и программа для юных зрителей – дети с удовольствием смотрят сказки, удобно уместившись на новеньких мягких креслах.

новости курган

Чуть дальше от администрации расположен спортзал, где тоже постоянно много людей.

На территории села строится столовая. «Помещение практически готово, даже оборудование уже закуплено», — поделилась Людмила Уфимцева. Внутри будет также зал переработки мясной продукции.

Гордость села Чистопрудное – это детский сад «Сказка». В короткие сроки в рамках комплексной компактной застройки построили современный детский сад на 90 мест, а в 2010 году он уже открыл свои двери первым ребятам. Не каждый город может похвастать таким «вторым домом» для детей.

новости курган

Есть пианино, большой аквариум. На стенах детского сада: в группах, холле, лестнице много фотографий, с которых улыбаются счастливые лица.

Сейчас в «Сказке» пять групп. В первой младшей — подогревается пол, чтобы детям было тепло и комфортно.

Во дворе садика все такое же яркое, как и в самих группах: красивые веранды, качели, турники, мультяшные фигурки животных ростом с детишек. Есть пешеходный переход и светофор – с детьми учат правила дорожного движения. Много цветочных клумб, за каждой из которых закреплена определенная группа. Воспитатели вместе с детьми ухаживают за цветами, поливают, пропалывают.

новости курган

Сельсовет регулярно помогает школе, детскому саду, фельдшерско-акушерскому пункту. ООО «Шадринское» тоже не остается в стороне. Предприятие поддерживает детей, занимающихся спортом и художественной самодеятельностью, а также тех, кто хорошо учится. Сотрудникам помогают собрать детей к школе, оказывают помощь многодетным семьям.

На территории села есть два фермерских хозяйства (в числе которых перепелиная ферма), а также ООО «Кондитерская фабрика «Чистопрудненская», где пекут пирожные и торты.

«Я считаю, очень важно для нас всех сохранять и приумножать то, что было создано нашими предшественниками. Важно, чтобы село росло и развивалось», — сказала директор ООО «Шадринское» Людмила Уфимцева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *