В Кургане пройдут гастроли старейшего драматического театра России

новости курган

Ярославский театр драмы имени Ф. Волкова покажет три лучших спектакля с участием звезд кино

Сентябрь в Кургане начнется с беспрецедентного события: в рамках театрального проекта «Большие гастроли 2019» к нам приедет старейший драматический театр России! Это Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова (г. Ярославль), основанный в 1750 году. Первый русский профессиональный театр — постоянный участник международных фестивалей и конкурсов, обладатель множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий «Золотая Маска», Премии Станиславского «За вклад в развитие сценического искусства и театрального дела в России». На его сцене в своё время играли легендарные артисты М. С. Щепкин, И. М. Москвин и К. С. Станиславский.

Сейчас Волковский — один из самых крупных и известных театров российской провинции: в нем работает более 200 сотрудников (в том числе 55 артистов), действуют две сцены, а в репертуаре 29 спектаклей. С августа 2019 года художественным руководителем Ярославского театра назначен актер и режиссер, заместитель художественного руководителя МХАТ имени Горького Сергей Пускепалис.

Волковский театр на сцене Курганской драмы со 2 по 4 сентября представит три спектакля.

2 сентября курганцы увидят русский народный триллер «Человек из Подольска» (16+) по пьесе Дмитрия Данилова, режиссёр Семён Серзин. Пьеса известного прозаика и поэта признана лучшей работой драматурга на Национальной театральной премии «Золотая маска» — 2018. Вместе с ярославскими артистами на одной сцене сыграют известные актёры театра и кино Агриппина Стеклова, Виталий Кищенко и Андрей Кузичев. В основе сюжета задержанный без причины «человек из Подольска» и милиционеры, которые задают нетипичные вопросы, совсем не соответствующие протоколу и законам здоровой логики, и пытаются помочь ему по-новому взглянуть на собственную бессмысленно текущую жизнь.

новости курган

3 сентября гости представят последнюю премьеру минувшего сезона ярославского театра — психический детектив с элементами комедии «Восемь любящих женщин» (18+) по пьесе Робера Тома. Поставил спектакль Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Золотая маска» в 2006 году и обладатель титула «Лучший режиссёр российской театральной провинции» (2005 г.) Евгений Марчелли. В спектакле мы увидим восемь женщин и только одного мужчину, получившего — в прямом смысле – удар ножом в спину. Но от кого? Его окружают дочери, жена, сестра, служанки, теща и свояченица. Одни в большом доме они задаются целью найти убийцу, одновременно обнажая тайны друг друга.

новости курган

Искромётная комедия по культовому роману И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок» (16+) в постановке режиссёра Василия Сенина будет сыграна на нашей сцене 4 сентября. В центре сюжета трагикомическое противостояние «великого комбинатора» Остапа Бендера и «подпольного миллионера» Корейко.

Курганский театр драмы третий год подряд участвует в федеральной программе «Большие гастроли». К нам уже приезжали Московский драматический театр имени А. С. Пушкина и Российский академический молодёжный театр. Вот и гастроли Ярославского театра драмы имени Ф. Волкова обещают стать по-настоящему крупным событием в культурной жизни Зауралья.

новости курган

Фото с сайта Курганского драматического театра

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *