В Кургане прошли соревнования по силовому экстриму

Курганцы отмечают День города-2019.

В состязании на призы главы города, получившем название «Самый сильный человек», участвовали семь атлетов.

Пожалуй, наибольшее внимание жителей и гостей Кургана в юбилейный день города у памятника Ленину приковала к себе площадка, на которой проходил мастерский турнир по силовому экстриму. Между людьми выстроившимися по периметру места проведения соревнований, было не протолкнуться. Они горячо поддерживали атлетов, обменивались мнениями, и сами выходили к снарядам, проявляя, порой небезуспешно, свою удаль молодецкую.

Курганцы отмечают День города-2019.

А посмотреть, право, было на что. В состязании на призы главы города, получившем название «Самый сильный человек», участвовали семь атлетов, преуспевших ранее на самых престижных стартах. Изначально предполагалось, что за победу будут бороться 10 человек, но три богатыря по разным причинам снялись с розыгрыша почётного звания. Из оставшихся семерых трое представляли Курганскую область, столько же — Тюменскую и один — Омскую. Стоит отметить, что мастерские турниры в Кургане ещё не проводились, а посему, зрители были вправе ожидать грандиозное зрелище.

Курганцы отмечают День города-2019.

И они не обманулись в своих предвкушениях. В красочное шоу превратилась даже церемония открытия. Самым экстравагантным на ней оказался курганец Андрей Трачук, облачившийся в казачью одежду.

— Чем вызван такой имидж? — спрашиваю у атлета.
— Мои предки были донскими казаками. Это дань их памяти, — ответил тот.
— На какой результат настраиваетесь сегодня?
— Да ни на какой, в общем-то. Главное — не столько на других посмотреть и себя показать, сколько публику порадовать. Пусть зауральцы знают, что не перевелись ещё на Руси богатыри.

Курганцы отмечают День города-2019.

Андрей успешно выполнил первое упражнение, водрузив над головой «бревно» весом 122,5 килограмма. Но в дальнейшем в лидеры вышли другие спортсмены. Безоговорочным триумфатором в этом виде программы стал Александр Зинец из Тюменской области. Ему покорился вес 157,5 кг.

Помимо поднятия бревна, богатыри проходили 20 метров с так называемым коромыслом массой 400 кг, кантовали 330-килограммовую покрышку, проносили в руках снаряды по 140 кг каждый, поднимали внедорожник и шар весом 160 кг, буксировали КАМАЗ. Кто справлялся с заданиями быстрее всех, получал наибольшее число очков.

Курганцы отмечают День города-2019.

Александр Зинец уверенно лидировал после первых двух этапов. Но в третьем и четвёртом удача от представителя Тюменской области отвернулась. Он не справился с 400-килограммовым коромыслом и буксировкой КАМАЗА. Между тем курганец Пётр Бухонов не выиграл ни один из этапов. Однако во всех упражнениях он входил в группу лидеров. Это позволило ему набрать наибольшую сумму баллов — 26 — и завоевать главный приз.

— В таких соревнованиях нужно быть не столько сильным, хотя их название говорит само за себя, сколько разносторонним универсалом, — прокомментировал победу Петра главный судья турнира Василий Грищенко. — Именно таковым и оказался Бухонов, что позволило ему преуспеть.

Курганцы отмечают День города-2019.

Второе место занял Андрей Ящук из Тюменской области. В его активе 23,5 балла. Как видим, Пётр Бухонов опередил его на целых 2,5 очка — разрыв, по меркам этого вида спорта, солидный. Достаточно упомянуть, что оказавшийся седьмым Константин Апостолов из Тюменской области довольствовался лишь двумя баллами. Ну а «бронзу» в этих зрелищных и увлекательных состязаниях взял ещё один зауралец, Роман Кокшаров из Катайска. Он заработал 21 балл.

Зрители были в восторге и не хотели расходиться. А некоторые мальчишки, глядя на силачей, выразили желание записаться в секцию по силовому экстриму, чтобы стать такими же, как поразившие их своей удалью атлеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *