5 книг о краеведении

В Кургане открыли библиотеку-музей «Жизнь замечательных людей».

В курганской библиотеке была оформлена выставка, где представлены уникальные книги

В отделе краеведения Юговки была оформлена выставка «Изучаем Родину», где представлены уникальные книги, которые пользуются неизменной популярностью у читателей. О части из них мы сегодня расскажем.

Альманах «Тобольск и вся Сибирь: Курган» (12+)

Кн. 23. — Тобольск: Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска», 2014 г.

Книга издана общественным благотворительным Фондом «Возрождение Тобольска», отпечатана в городе Верона (Италия). Рассказывает она о Кургане.

Здесь представлена история Царёва городища и территорий с прилежащими к нему слободами. Многие публикации посвящены периоду становления и развития Кургана с момента присвоения ему императрицей Екатериной II статуса города и до настоящих дней. Это и рассказы о курганских городничих Анатолия Кузьмина, и исследование Михаила Ершова о городских жителях и их занятиях в конце XVIII — первой половине XIX века; аналитические статьи, посвящённые экономике конца XIX — начала XX века; исторический очерк Анны Жаровой о Первой мировой войне. О «пространстве областной столицы» в годы Великой Отечественной войны и после повествует Александра Васильева. Заметное место в альманахе занимают публикации, посвящённые истории православия в Зауралье. Многие страницы книги рассказывают о знаменитых людях города. В разделе «Малый эпос» опубликованы главы из романов писателей Всеволода Иванова и Алексея Югова, рассказ Виктора Потанина. В разделе «Сибирская кухня» собраны старинные рецепты народных блюд.

Альманах «Тобольск и вся Сибирь: Шадринск» (12+)

Кн. 17. — Тобольск: Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска», 2012 г.

Очередной том альманаха, изданный Фондом «Возрождение Тобольска», посвящён городу Шадринску. Книга содержит множество собранной и обобщённой исторической информации о его жизни, людях, редчайшие фотографии, репродукции снимков и картин, благодаря чему мы можем пройтись по всем вехам становления города. Авторский коллектив издания о Шадринске насчитывает 34 автора. В оформлении издания использованы фотографии С. М. Прокудина-Горского, В. В. Волынкина, А. С. Дежнева, из фондов госархива в Шадринске и Шадринского краеведческого музея им. В. П. Бирюкова, собрания А. М. Бритвина.

Леонид Саверский: «Русский дом» (12+)

Курган: ООО «Курганская городская типография», 2018 г.

Это второй том фольклорно-этнографического сборника. Автор-составитель книги Леонид Алексеевич Саверский собрал в ней редкие и самобытные материалы русского традиционного фольклора Зауралья. Представленные рукописи, тексты, интервью записаны за длительный период с 50‑х годов XX века и до настоящего времени. В книге исследованы жанры русского поэтического фольклора старожилов и переселенцев Курганской области. Мир народной поэзии представлен духовными стихами, былинами, баснями, песнями, старинными топонимическими легендами, побывальщинами, а также всевозможными сказками, завиральными байками, небылицами и скоморошинами, суеверными рассказами.

В книгу включены говоры, записанные от жителей разных районов области. Издание будет интересно и полезно всем любителям народного творчества, тем, кого интересует судьба традиционной народной культуры Зауралья.

Борис Карсонов: «Диалоги времён» (12+)

Курган: ООО «Курганская городская типография», 2015 г.

Автор книги — историк, журналист, писатель, краевед. Он открыл, сохранил и воссоздал в очерках прошлое Кургана — его историю, культуру, быт, атмосферу, объединяющих прошлое, настоящее и будущее. Более чем на 700 страницах собраны около ста очерков. Они составляют четыре раздела издания — православие и декабристы, история Кургана и области, судьбы отдельных личностей, а также высказывания близких друзей о Борисе Карсонове. Автор невольно заставляет читателя думать, по-гружаться в прошлое, исподволь приглашает к самостоятельному исследованию прошлого родного края.

«Административно-территориальное деление Курганской области (1917-2004 гг.): справочник» (12+)

Курган: Зауралье, 2005 г.

Справочное краеведческое издание подготовлено сотрудниками архивов г. Кургана и Шадринска, историками, краеведами. Уникальность справочника в том, что составители предприняли попытку представить административно-территориальное устройство области в его историческом развитии с 1917 по 2004 г. В сборнике отражены все выявленные территориальные изменения за этот период. Необходимо отметить, что административно-территориальное устройство нашего края с 1917 года претерпело ряд значительных преобразований. И порой у исследователей, краеведов возникают сложности при поиске материалов по истории населенных пунктов, выяснении биографических сведений, составлении родословных. Путеводителем по этим вопросам и является справочник. Издание состоит из пяти разделов. Справочник иллюстрирован цветными картами, планами, фотографиями зауральских городов.

Отдел краеведческой и редкой литературы Курганской областной универсальной научной библиотеки имени Югова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *