В Зауралье нарушители земельного законодательства заплатят более 1,6 млн рублей штрафов

курган новости

В Росреестре рассказали, какие требования закона собственники земельных участков игнорируют чаще всего

Государственные инспекторы по использованию и охране земель регионального Управления Росреестра с начала года провели 3653 проверки соблюдения земельного законодательства и выявили 1881 нарушение.

По этим нарушениям физическим и юридическим лицам вынесено 1750 предписаний (представлений) об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. Из них исполнены более тысячи.

К административной ответственности привлечено 217 нарушителей. В общей сложности нарушителям вынесено штрафов на сумму более 1,6 млн рублей.

На первом месте в списке нарушений (более 52,5%) — самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование участка лицом, не имеющим на него законных прав.

Чаще всего это нарушение совершается при изменении фактических границ земельного участка, в результате чего увеличивается его площадь за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена. Чтобы не допустить подобные нарушения необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), особенно при строительстве объектов капитального строительства и ограждения, — прокомментировали в Росреестре.

На втором месте — невыполнение в срок предписаний федеральных органов или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства. За это к ответственности привлечено 90 нарушителей, что составляет 41,5% от общего количества привлеченных к административной ответственности.

Еще одно распространенное нарушение — неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по его использованию в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом. Ответственность за правонарушение установлена частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ.

В соответствии со статьи 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Более того, в силу статьи 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда он предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом, — пояснили в ведомстве.

 

В целях недопущения подобной ситуации Росреестр рекомендует своевременно приступать к использованию земельного участка.

Частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Во избежание подобных нарушений необходимо тщательно изучить правоустанавливающие документы на земельный участок, в частности категорию земель и вид разрешенного использования. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования, — уточнили специалисты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *