Курган на день стал эпицентром стрит-движения

новости курган

Возле филармонии состоялся фестиваль уличных культур «ДвиЖЖение – Жизнь!»

Народ на Троицкой площади начал собираться задолго до полудня, а уж перед самым открытием молодежного фестиваля «ДвиЖЖение – Жизнь!» и вовсе казалось разумным смотреть не только по сторонам, но и вверх, чтоб ни в кого не врезаться, не попасть под колеса велосипеда или самоката и не получить горячий привет в виде летящего мяча с площадки стритбола. Год или два назад, когда фестиваль еще проводился в ЦПКиО, зашедшему за ограждение во время матча смельчаку и вовсе предлагалось быстрое и бесплатное удаление зубов – об этом честно извещало объявление. Не знаю, были ли инциденты, но выглядело доходчиво.

Возле филармонии состоялся фестиваль уличных культур «ДвиЖЖение – Жизнь!»

Фестиваль этого года – восьмой по счету. А началось всё в 2008 году, когда организаторы пригласили в Горсад танцоров, местных диджеев, художников по граффити, играющих в стритбол парней и, возможно, кого-то еще. Очевидцы рассказывают, что название у мероприятия тогда было другое, да и погода выдалась пасмурной и дождливой, но время собравшаяся пестрая компания провела здорово. И вот до чего дошел прогресс – до пятнадцати разнообразных площадок с крупными спонсорами и участниками со всего Уральского федерального округа.

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой

На открытии директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров приветствовал гостей и участников мероприятия и призвал всех развиваться и не стоять на месте – быть всегда в движении. А идейный вдохновитель и организатор фестиваля Ярослав Фомин выразил надежду, что каждому найдется площадка по душе и по руке.

новости курган

Для этого организаторы приложили все усилия: на небольшое, в общем-то, пространство перед филармонией каким-то магическим образом уместили три фотозоны, кофейную точку, площадки для керлинга и кроссфита, зону для стритбольного турнира, художественные мастер-классы, пару палаток с самодельными украшениями и детскую площадку.

новости курган

Площадку для граффити, скромно расположившуюся на самом краю площади, по запаху было найти куда проще, чем взглядом – художники все же с краской работают, а день выдался теплый, если не жаркий. Кстати, удостоиться чести творить граффити на людях оказалось непросто: все желающие сначала нарисовали скетчи, а потом прошли вместе с ними процедуру отбора. В итоге рисовали двое: девушка, выбравшая для своего текста бело-зеленую гамму, рисовала на одном полотне, а парень – на вид чуть постарше нее – отхватил сразу два, поставленных рядом. Ведущий сказал, что есть возможность забрать полотно себе домой.

новости курган

На площадке кроссфита все желающие получили уникальную возможность потягать гири: соревнование заключалось в том, чтобы вставать на довольно высокую деревянную тумбу и слезать с нее, держа гирю в руках. При мне победитель проделал это восемьдесят с чем-то раз. А когда участников не было, организаторы гирей невозмутимо перекидывались. Не как мячом, конечно, но выглядело все равно очень страшно. Особенно тому, кому гиря кажется неподъемной даже на вид – о попытках хотя бы чуточку оторвать ее от земли и речи нет, ибо чревато для неподготовленного организма.

новости курган

Фестиваль, конечно, молодежных культур, но участники и зрители все равно собрались разных возрастов. Или молодость имелась в виду душевная, потому что азартнее всего на тренировке по зумбе отплясывал пожилой мужчина лет шестидесяти с лишним. И темп, заданный тренерами, он с честью выдержал до самого конца, хотя и взмок весь. Да что там, на фестивале присутствовали не только люди – среди веселящихся гуманоидов невозмутимо прогуливался Хищник, иногда фотографируясь с желающими. Парень, которому я проиграла стакан кофе, если ты это читаешь – да, это действительно не Чужой, я просто слегка не в теме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *