О неизвестном балконе и теплоизоляции

новости курган

Очередной рейд «Санитарного патруля»

В минувший четверг организованный по инициативе областных властей традиционный «Санитарный патруль» колесил по столице Зауралья, проверяя пять территорий, на состояние которых горожане жаловались в соответствующем портале. Первой остановкой в этом маршруте было место у дома № 95 по улице Коли Мяготина. Там поросли травой инженерные коммуникации. Людям, проходящим возле них по тропинке, крайне затруднительно вести детей в находящийся поблизости садик.

«Сами инженерные коммуникации тоже вызывают у нас вопросы, — сказал один из участников «Санитарного патруля», заместитель директора административно-технической инспекции города Кургана Сергей Ослоповских. — Здесь нет теплоизоляционного материала. В адрес балансосодержателя этих инженерных сетей будет направлено требование о необходимости его восстановления».

Ещё одно обращение поступило от жителей дома № 13 по улице Криволапова. По их словам, на козырьке над одним из подъездов валяется строительный мусор. И ходить там небезопасно. Прибыв туда, мы не обнаружили ни мусора, ни самого козырька. На том месте, где он, согласно обращению, режет глаз, очевидно, по инициативе жителей сооружён дополнительный балкон. Причём пока неизвестно, законна эта постройка или нет. А на крыше балкона удалось узреть… лишь одну пустую пластиковую бутылку, по всей видимости, выброшенную с верхних этажей.

новости курган

Начальник отдела государственных жилищных инспекторов государственной жилищной инспекции Курганской области Елена Батина сообщила, что в ведомство, где она работает, поступают и необоснованные жалобы, хотя большинство их всё же подтверждается. В последнее время, правда, ложных заявлений становится меньше. Видимо, сказывается необходимость авторизации их авторов. А рассматривать нужно каждое неанонимное обращение. Всего их с начала этого года в госжилинспекцию поступило 5800. То есть объём работы трудящихся там специалистов можно назвать запредельным.

Несколько граждан пожаловались на груду материалов, не убранную после сноса домов по улице Невежина. Небольшая куча там действительно есть. Но её, по словам Сергея Ослоповских, должны вывезти в считанные дни. Менее чем неделю назад мусора там было намного больше. Однако 21 сентября во время общегородского субботника его убрали. Осталась лишь нескошенная трава, которая вскоре тоже должна исчезнуть.

Предпоследним местом посещения «Санитарного патруля» стал двор дома № 8 по улице Дружбы. Проживающие в нём люди написали, что там постоянно переполнены контейнеры. Правда, к приезду «Санитарного патруля» все они были пусты. Но скорость их наполняемости, как пояснила представительница обслуживающей этот дом управляющей компании «Жилищник», довольно высока. Во время пребывания во дворе делегации «Санитарного патруля» несколько жителей выбросили в один из контейнеров большие мешки. Ещё парочка таких — и он будет переполнен. Пока там стоят три контейнера. Жители дома № 8 имеют право складывать мусор только в два. Ещё один принадлежит другой управляющей компании. Но главная проблема в том, что во дворах соседних многоквартирников контейнеров вовсе нет. Вот и несут сюда мусор жители со всей округи, в том числе и из опоясывающего эти дворы частного сектора.

По словам участников «Санитарного патруля», во-первых, в этом дворе нужен хотя бы ещё один контейнер. А во-вторых, непонятно, кто остановит от сброса мусора жителей частного сектора. Круглосуточную охрану возле контейнеров не выставить.

По закону, жители частного сектора должны заключить договор на вывоз пакетированного мусора. В нескольких районах города есть инициативные люди, обязывающие делать это своих соседей. Но что предпринять, если таких активистов нет?

— С 1 января следующего года законодательством определено заключать жителям частных секторов договоры с региональным оператором, — пояснил Сергей Ослоповских.

Однако на вопрос о том, какие меры воздействия будут применены к тем, кто не подпишет такие соглашения либо продолжит выбрасывать мусор в относящиеся к многоквартирникам контейнеры, Сергей Николаевич конкретного ответа не дал, сказав, что какие-то административные меры всё равно будут разработаны и применены.

А единственный мусорный ящик возле дома № 5 по улице Шевелёвской и его окрестности, можно сказать, утонули в бумажках, пакетах и клеёнках. Их не вывозили оттуда с 1 сентября. Управляющая компания «Дом», занимавшаяся этим объектом, объявлена банкротом. По закону, она всё равно обязана убирать мусор до появления здесь новой УК. Если «Дом» этого не сделает, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа — 250-300 тысяч рублей. Но руководители «Дома» и так задолжали за этот год приличную сумму. Так что к штрафам им не привыкать. Люди, продолжающие платить «Дому», отдают свои деньги, по сути, в никуда. Придомовая территория тоже не убирается. Весь двор покрыт опавшими листьями.

— Жителям дома нужно как можно скорее выбрать другую управляющую компанию, — рекомендовала Елена Батина. — Увы, они неактивны. Жил тут когда-то очень деятельный и инициативный дедушка, но теперь его не стало. Мы будем направлять в городскую администрацию уведомление о том, чтобы по её инициативе было проведено собрание жильцов, где бы они выбрали новую управляющую компанию. Если граждане так никого и не изберут, курганские власти сами вправе назначить для этого дома новую УК. Другой вопрос, насколько всё это затянется.

Фото: пресс­-службы правительства области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *