1 октября 1929 года в Кургане введено обязательное начальное образование всех детей

новости курган

А через три года всеобщим стало семилетнее обучение

Как отмечено в «Истории Курганской области», в условиях социально-экономической нестабильности – в годы Гражданской войны, крестьянских выступлений и голода – вопросы образования неизбежно отступили на дальний план. Большинство школ Южного Зауралья были просто закрыты, в оставшихся учебных заведениях обучение велось нерегулярно или почти не велось.

В лучшую сторону ситуация в местном образовании начала меняться с 1923 года, когда государство увеличило расходы, в первую очередь, на развитие начальных школ, и после утверждения в 1925 году постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и о построении школьной сети». Рассматривая школу как аванпост идеологической и культурной работы, власть пробовала разные формы её устройства и содержательного наполнения.

Например, было отменено традиционное предметное обучение, много внимания уделялось политграмоте, обществоведению, атеистическому и трудовому воспитанию. Не все эксперименты были удачными, но одновременно появилось и много положительного, например, отмена физических наказаний, школьное самоуправление, физкультура как отдельный предмет, различные кружки, приусадебные хозяйства, наконец, всеобщность и бесплатность обучения.

В итоге в 1920-е годы сформировалась следующая система школьного образования: I ступень – 4-летняя начальная школа; 7-летняя школа в городах (на селе это ШКМ – школы крестьянской молодёжи); II ступень – это 5-9 классы, дававшие возможность поступления в высшие учебные заведения.

Тем не менее, в 1928 году в Кургане ещё насчитывалось 3000 человек неграмотных и около 500 малограмотных в возрасте от 16 до 35 лет. В 1929 году в городе было введено обязательное начальное обучение для детей всех граждан, а уже через три года, 19 сентября 1932 года, вышло постановление Уралоблисполкома о введении на территории Уральской области, в том числе и Курганского района, обязательного семилетнего обучения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *