ГИБДД предупреждает зауральцев о первом гололеде на дорогах

Водителей и пешеходов региона призывают быть особенно внимательными

Гололед в Кургане

В ближайшее время в Курганской области ухудшатся погодные условия: ожидается мокрый снег с дождем, в ночные часы температура воздуха опустится до минусовых отметок, вследствие чего на дорогах возможна гололедица. Это требует от участников дорожного движения повышенной бдительности в дорожной среде.

Госавтоинспекция Зауралья рекомендует водителям не откладывать замену летних шин на зимние, а также быть особенно бдительными в изменившихся погодных условиях. С приходом первых заморозков необходимо более ответственно подходить к выбору скоростного режима и стилю вождения. На дороге ориентироваться по реальному состоянию дорожного покрытия, выдерживать безопасную дистанцию и боковой интервал. Заблаговременно снижать скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам, образовательным и медицинским учреждениям, быть готовыми к возможному появлению пешеходов.

Начинающим автовладельцам следует быть особенно аккуратными на дороге, поскольку они еще не в достаточной мере обладают нужными навыками управления автомобилем, в связи с чем существует риск попасть в ДТП при смене сезонов. Сотрудники ГИБДД рекомендуют оставить автомобиль дома и воспользоваться общественным транспортом. Этим же советом стоит воспользоваться и тем автовладельцам, кто не успел заменить резину.

Также Госавтоинспекция Курганской области обращает внимание на безопасность пешеходов и призывает пеших участников движения быть особенно внимательными на дороге в неблагоприятных погодных условиях. При пересечении проезжей части даже в зоне пешеходного перехода необходимо объективно оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, переходить дорогу только убедившись в полной безопасности. Не пересекать проезжую часть в неустановленных местах, не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать на одежде световозвращающие элементы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *