В Кургане прошла дегустация блюд школьных столовых

новости курган 

Оценивали учащиеся, родители, учителя и общественники

Котлеты, рулеты, омлеты, плов, булочки. От многообразия разбегаются глаза. Хочется попробовать все и сразу. В столовой школы № 38 прошла дегустация блюд, которые готовят повара МУП «Комбинат питания». Оценить вкус блюд пришли учителя, представители городской Общественной палаты и школьники вместе с родителями.

«Мой ребенок учится в третьем классе. Иногда жалуется на школьную столовую, не нравится, как готовят. Пришла на дегустацию, чтобы узнать, чем детей кормят в школе. Я попробовала почти все блюда. Очень вкусно, сытно. Повара восхитительно готовят», — говорит Юлия Тимошенко.

новости курган

Сейчас горячее питание в нашем городе получают 18 тысяч школьников, что составляет 51% от количества всех учащихся курганских школ. Родительская плата за питание ребенка сейчас составляет 60 рублей в день. Для школьных столовых разработано цикличное 12-ти дневное меню.

«Блюда, которые полезны, не всегда нравятся детям. Понимаю, что многие ребята дома привыкли к другой пище. Например, школьникам не особо нравится рыбное суфле, рыба тушенная с овощами. У нас были предложения заменить минтай на горбушу. В нескольких школах мы стали готовить горбушу. Но результат остался прежнем, лучше рыбные люда дети не стали есть. На нашем комбинате повара готовят согласно регламентам. Нам нельзя использовать соусы, свинину, замороженную курицу, специи, чеснок. Под запретом в столовых и буфетах образовательных учреждений находятся чипсы, газированные напитки, большие шоколадки. Главное условие – дети должны питаться качественными и свежими продуктами», — сказал директор МУП «Комбинат питания» Вячеслав Тяжельников.

новости курган

Многие родители дают детям еду с собой в школу, например, бутерброды с колбасой. Мясные продукты несколько часов находятся на дне ранца в теплом помещении, пусть даже в контейнерах. Неудивительно, что такой перекус приводит порой к проблемам со здоровьем.

Отметим, на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном обеспечении школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Согласно принятому закону, все учащиеся начальных классов в России должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием.

новости курган

По словам одного из авторов проекта, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой принятый закон поможет снизить у детей заболеваемость, связанную с органами пищеварения. Также теперь законодательно закреплено понятие «здоровое питание». В законе прописаны требования для детских пищевых продуктов (в том числе, запрет на использование в их производстве ГМО и агрохимикатов) и детского питания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *