В Чимеевский монастырь вернули икону Казанской Божией Матери

новости курган

Сгоревшую святыню воссоздал курганский иконописец Андрей Ваньков 

Обновленный образ Чимеевской Божией Матери 31 октября был передан в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

«В канун праздника Казанской иконы Богородицы, который отмечается 4 ноября, икону в обитель лично привез митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Владыка отслужил молебен Божией Матери у новообретённого образа», — рассказали в пресс-службе Курганской епархии.

Отметим, новый список образа Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери написал курганский иконописец протоиерей Андрей Ваньков, настоятель прихода Покрова Божией Матери села Колташево Кетовского района.

В образ вкраплены сохранившиеся фрагменты прежней иконы.

«Работа началась почти сразу. Надо было торопиться, потому что все плыло, отколупывалось, отлетало… Сначала нужно было закрепить то, что осталось. Это была работа «мертвой водой»… Ну а потом собственно письмо, дописывать те места, которые исчезли. Очень помогли фотографии, кальки, которые у меня были. Списков я делал очень много — знаю ее наизусть. Сейчас могу на бумаге по памяти написать…» — рассказал kikonline.ru Ваньков.

новости курган

Напомним, 3 июля 2019 года в Зауралье сгорел уникальный деревянный храм, входящий в комплекс Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

В нём находилась Казанская-Чимеевская чудотворная икона Божией Матери. Святыню нашли на пепелище дотла сгоревшего храма в сильно поврежденном состоянии. Нетронутой огнем осталась только панагия — небольшой образ Богоматери, которая висела за стеклом на окладе.

Практически сразу для восстановления храма был создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня». Сейчас на счете фонда 11 089 590 рублей.

«Общая стоимость проекта по строительству нового храма на месте сгоревшей церкви составит порядка 31 млн рублей», — рассказали в пресс-службе епархии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *