В Кургане ожидаются «Большие гастроли» театра из Киргизии

Государственный национальный театр русской драмы имени Чингиза Айтматова привезет в Курган два спектакля

новости курган

Вот уже третий год подряд благодаря Всероссийской театральной программе «Большие гастроли. Зарубежная программа» курганским зрителям предоставляется уникальная возможность посмотреть лучшие спектакли зарубежных театров, не выезжая за границу.

В гостях у Курганского театра драмы побывали лучшие постановки Тбилисского русского драматического театра имени А. С. Грибоедова и Русского драматического театра имени А. П. Чехова из Кишинёва. А в ноябре с гастролями к нам приезжает Государственный национальный театр русской драмы имени Чингиза Айтматова из Киргизии. Курганские зрители смогут посмотреть спектакли столичных режиссёров по произведениям современных авторов.

В рамках федерального проекта «Большие гастроли. Зарубежная программа» в Курганском театре драмы 15 ноября в 18.00 единственный русский театр драмы в Кыргызстане покажет графическую сюиту «Поле» (12+) по повести Ч. Айтматова «Материнское поле» московского режиссёра Евгении Акс. Это трагическая и одновременно оптимистическая история любви, повествование о сложных психологических и житейских коллизиях, происходящих в жизни простых деревенских людей в их столкновении с новой жизнью, рассказанное языком пластики, музыки и современного видеоряда. В 2018 году спектакль получил Гран-при на международном фестивале «Арт-Ордо» в Бишкеке в номинации «Лучший спектакль».

А 16 ноября в 18.00 на сцене театра драмы оживут герои американского драматурга Дона Нигро в трагифарсе «Звериные истории» (16+), поставленным московским режиссёром Иваном Миневцевым. Остроумный текст, увлекательная игра и лёгкая животная пластика артистов в роли зверей не оставят зрителей равнодушными. А поскольку в поведении животных, так легко узнаваемы все пороки, заблуждения, сомнения, страхи и иллюзии людей, то постановка будет прекрасным зеркалом нашей человеческой жизни, иногда кривым и мутным, но отражающим все мельчайшие ее смешные и печальные подробности.

«Уверена, привезённые спектакли порадуют зрителей новыми для классического театра форматами и глубочайшим смыслом современных авторов», — считает директор Курганского театра драмы Ольга Петрова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *