У водителей осталось 48 часов, чтобы дёшево пройти медосвидетельствование

курган новости

С 22 ноября вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ об изменении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители.

Шоферы Зауралья могут до 22 ноября успеть пройти прием у психиатра-нарколога по старым правилам

Время работы врачей психиатров-наркологов Курганского областного наркологического диспансера в Кургане, Шадринске и центральных районных больницах до 22 ноября 2019 года продлено до 22 часов.

Это сделано не случайно – именно с 22 ноября 2019 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации об изменении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители.

«Приказ издан в рамках Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации, принятой в 2018 году, – пояснил Павел Подорванов, главный внештатный специалист нарколог департамента здравоохранения Курганской области. – Вводят два новых обязательных исследования. Водителям придется сдавать мочу на обнаружение десяти видов психоактивных веществ, и кровь из вены, которую исследуют методом капиллярного электрофореза. Этот метод позволяет выявить лиц, хронически злоупотребляющих алкоголем.

Исследования затратные, себестоимость расходных материалов достаточно высока – не менее двух с половиной тысяч рублей. Естественно, стоимость заключения врача психиатра-нарколога вырастет в разы.

В Челябинской области эта стоимость уже установлена и составила 5100 рублей. В Курганской области цена будет несколько ниже, но все равно процедура остается недешевой. Окончательная ее стоимость будет определена к 22 ноября.

Поэтому до 22 ноября 2019 года зауральские психиатры-наркологи будут принимать водителей транспортных средств до 22 часов – это сделано специально, чтобы люди могли прийти на прием после работы и успеть пройти освидетельствование по старой цене».

В Курганском областном наркологическом диспансере действует электронная запись на прием к врачу психиатру-наркологу через сайт диспансера, сайт госуслуг и сайт www.poliklinika45.ru . Если человек не смог записаться через электронные сервисы, он тоже сможет получить заключение врача в день обращения. Телефон регистратуры Курганского областного наркологического диспансера: 8 (3522) 46-61-46.

Павел Подорванов подчеркнул, что цель нововведения – выявлять на ранних этапах граждан из «группы риска», имеющих противопоказания к управлению транспортным средством, и таким образом сводить к минимуму «пьяные» аварии. Новый нормативный акт будет действовать на территории всей страны. Порядок обязательного медицинского освидетельствования будет одинаков для всех граждан независимо от возраста – осмотр врача и два серьезных исследования. Результаты освидетельствования будут выдаваться гражданам на следующий день после прохождения процедуры.

Новый порядок обязательного медицинского освидетельствования поможет избежать выдачи водительских прав людям, даже эпизодически употребляющим наркотики, а также хроническим алкоголикам. Ситуация на дорогах должна улучшиться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *