В Курганской области объединяют школы и детские сады

новости Курган

Сэкономленные деньги пойдут на повышение заработной платы педагогам и улучшение материально-технического состояния зданий.

Каких успехов достигли в этом году образовательные учреждения области? Почему детские сады и школы объединяют? Какие новые программы подготовки откроются в следующем году? На эти вопросы ответил директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров.

«Точки роста» и новые детские сады

В начале пресс-конференции Андрей Кочеров подвел предварительные итоги уходящего года. Сейчас заканчивается строительство восьми детских садов-яслей в области. Новые дошкольные учреждения в ближайшее время откроются в Макушино, в Кетово, Щучье и Шумихе, а также три в Кургане. В следующем году построят еще восемь, из них пять — в Кургане, два — в Кетовском районе, один — в Шадринске.

Этой осенью в 31 сельской школе открыли «Точки роста». Центры работают с восьми утра до восьми вечера. В первой половине дня на их базе проходят уроки по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология». Во второй половине дня — дополнительные занятия. Пятиклассники изучают промышленный дизайн, шестиклассники — основы 3D-моделирования и лего-конструирования. Старшеклассники учат языки программирования, собирают роботов. Ребята на занятиях изучают геоинформационные технологии, с помощью квадрокоптера учатся составлять карты местности. Школьники знакомятся с искусством фотографии, снимают и монтируют видео. В следующем году «Точки роста» появятся еще в 24 сельских школах.

Андрей Кочеров рассказал, каких высоких результатов добились зауральцы на национальных и международных конкурсах профессионального мастерства.

Выпускник Курганского государственного колледжа Дмитрий Костин завоевал серебряную медаль в компетенции «Электромонтаж» на мировом чемпионате WorldSkills. Акушерка Курганского областного перинатального центра Светлана Ванчугова завоевала серебряную медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход» на V Национальном чемпионате «Абилимпикс». Студентка Курганского техникума сервиса и технологий Кристина Борнусова заняла второе место в компетенции «Художественное вышивание».

Объединение детских садов и школ

«В этом году острая тема — объединение образовательных организаций. Мы часто слышим, что нашли, на ком экономить — на директорах, на учителях. Понимаю, что это непопулярная мера, но применяем ее только ради детей. В настоящее время складывается парадоксальная ситуация. У нас есть сельская школа, в которой работают директор, два завуча, три кухонных работника и один специалист по комплексному обслуживанию здания. Но при этом здесь учатся 30‑50 учеников. Рядом находится детский сад, где трудятся заведующая, старший воспитатель, методист, психолог, кухонный рабочий. И они работают с 10‑15 детьми. При этом и в том и другом здании уже давно прохудилась крыша, нужно менять окна», — отметил Андрей Кочеров.

Он подчеркнул, что модернизация коснется только административного состава. Со всеми работниками проводят беседу и помогут им трудоустроиться. Деньги, сэкономленные в размере полмиллиарда рублей, пойдут на повышение заработной платы педагогам и улучшение материально-технического состояния зданий. В этом году 80 школ и детских садов отремонтировали. В следующем ремонт проведут более чем на 100 объектах. Объединение школ и детских садов позволит нам централизовать государственные закупки.

Главная цель — это повышение качества образования. Малыши приходят в школу. Их учат играть в шахматы, они занимаются с психологом. Они ходят на мероприятия. Педагоги имеют возможности познакомиться с детьми на ранней стадии. Посмотреть, у кого какие особенности. Им дается возможность разработать программу индивидуального развития.

«Идет укрупнение школ. У нас достаточно напряженная кадровая ситуация в регионе. Со следующего года заработает программа «Земский учитель», когда педагоги при переезде в сельскую местность будут получать выплату миллион рублей. У нас сейчас получается такая ситуация, что учитель химии в сельской школе ведет и биологию, и географию, и другие предметы, чтобы у него была необходимая нагрузка. При укрупнении школ увеличится нагрузка на профильных специалистов. Химик сможет получать зарплату за уроки химии и биологии. Он будет готовиться к двум предметам, повышая и свой уровень знания, и уровень знаний детей», — сказал директор департамента образования и науки.

В следующем году планируется повышение заработной платы учителей. С января прирост составит 5 %, к концу года ожидают 10 %.

IT-колледж и инженерные классы

«Современная экономика — это цифровая экономика. Сейчас люди в виртуальной реальности могут зарабатывать миллионы. Мы выстраиваем систему подготовки инженерных кадров», — отметил Андрей Кочеров.

На базе ряда школ откроют инженерные классы с углубленным изучением физики, математики, информатики. В 2020 году в Курганской области появится IT-колледж на базе Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова.

IT-институт планируют открыть на базе Курганского государственного университета. Сейчас ректорат ведет переговоры, чтобы занятия смогли дистанционно вести лучшие преподаватели ведущих вузов страны и специалисты международных компаний.

Большое внимание будет уделяться изучению иностранных языков. В лингвоцентре КГУ будут проводить занятия для студентов приглашенные иностранные специалисты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *