Общественная палата города Кургана обсудила «мусорную реформу»

новости курган

Тариф планируется утвердить ориентировочно 28 декабря

На очередном заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Общественной палаты города Кургана обсудили переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Цель «мусорной реформы» – формирование современной, экологически безопасной отрасли обращения с ТКО, ликвидация существующих несанкционированных свалок и предотвращение появления новых, – отметила Надежда Веденева, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Общественной палаты города Кургана. – Теперь все граждане, проживающие в многоквартирных домах, частном секторе, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны по закону заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором и оплачивать данную услугу».

новости курган

«Курганская область переходит на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2020 года, – напомнил глава города Андрей Потапов.– Реформа касается всей страны, в соседних регионах она уже реализована. Ранее вопросами вывоза мусора из многоквартирных домов занимались управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы. В частном секторе проблему решали с помощью установки бункеров или пакетированного сбора мусора. Теперь появилось новое ключевое звено – региональный оператор, полностью отвечающий за прием, транспортировку, обезвреживание, захоронение ТКО на всей территории Курганской области.

Представители администрации города Кургана, регионального оператора – компании ООО «Чистый город» и организации «Экосистема», которая будет с нового года заниматься транспортировкой ТКО, объехали все микрорайоны города и согласовали размещение контейнеров в частном секторе. Точки размещения контейнеров в дальнейшем при необходимости можно будет изменить. Главное, чтобы горожанам было удобно пользоваться контейнерными площадками. На данный момент в частном секторе уже расставили более пятисот контейнеров. Мусор будет вывозиться ежедневно».

новости курган

В предстоящие новогодние праздники на базе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области будет работать оперативный штаб, контролирующий процесс перехода на новую систему обращения с ТКО.

Андрей Саркисов, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, напомнил, что с региональным оператором наша область будет плотно сотрудничать в течение ближайших десяти лет. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит сейчас вместе с департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области и муниципальными образованиями большую работу по переходу региона на новый стандарт. На муниципалитеты возложена немалая социальная ответственность. Идет активная работа по разъяснению зауральцам особенностей новой системы обращения с ТКО.

С 1 января 2020 года услуга по обращению с ТКО переходит в разряд коммунальных, как и отопление, водо-, электро- и газоснабжение, и будет оплачиваться отдельно. Тариф будет единым для всего региона; его планируется утвердить ориентировочно 28 декабря.

новости курган

Владимир Пестриков, директор ООО «Чистый город», отметил, что в ближайшее время, на первом этапе работы регионального оператора, раздельный сбор мусора в Кургане и области не планируется. Сначала нужно, чтобы жители частного сектора перестали вывозить мусор на стихийные свалки, привыкли пользоваться контейнерами. В перспективе будут найдены инвесторы, которые вложат средства в сортировку мусора и строительство мусороперерабатывающих предприятий.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области будет контролировать ситуацию в сфере обращения с ТКО в Зауралье. Проводятся регулярные рейды по выявлению нелегальных свалок в городах, селах, лесных массивах. В Кургане начата активная работа по пресечению незаконного размещения жидких отходов на территории города. Надо менять менталитет зауральцев, вновь и вновь объяснять людям, что создавать несанкционированные свалки недопустимо и чревато наказанием со стороны государства. Экологическое воспитание населения должно начинаться с детского сада и продолжаться всю жизнь.

Общественная палата города Кургана еще вернется к рассмотрению вопроса о переходе на новый порядок обращения с ТКО.

Задать все интересующие вопросы региональному оператору по обращению с ТКО курганцы могут по телефону «горячей линии»: 8-800-775-1-776.

Фото с сайта администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *