Зауральские гиревики преуспели в международных соревнованиях

новости курган

Чемпионаты по гиревому спорту прошли в сербском городе Нови-Саде

В конце прошлого года в сербском городе Нови-Саде прошли два соревнования мирового масштаба по гиревому спорту — юниорский чемпионат и ветеранское первенство. Мы сообщали о том, что в них преуспели двое атлетов из Кетовского района. Но не описали подробности их пути к медалям. 

Победивший в длинном цикле и выступавший в весовой категории свыше 95 кг юниор Иван Самочёрнов не оставил конкурентам ни единого шанса. За 10 минут он поднял гири 85 раз. А результат занявшего второе место Егора Бабака из Украины… 52. При этом масса Ивана во время чемпионата чуть-чуть превышала 95 килограммов, в то время как остальные весили больше центнера.

Выступавший в ветеранском первенстве один из тренеров Самочёрнова Владимир Брагин в категории до 85 килограммов выиграл две бронзовые медали: в двоеборье и длинном цикле. Но если в первом упражнении его отрыв от ближайшего оппонента был приличным — 20 баллов, то по итогам второго в протоколе зафиксирована плотность результатов. Набравший 91 очко зауралец на два подъёма опередил гиревика, занявшего четвёртое место, и на столько же отстал от серебряного призёра.

Самочёрнов и Брагин — люди неординарные. Иван — чемпион Кетовского района по шахматам. Играет на уровне кандидата в мастера спорта. Владимир Николаевич становился чемпионом мира, Европы и Евразии по лыжным гонкам среди ветеранов. В его активе несчётное количество участий в марафонах.

Иван Самочёрнов учится в КГСХА. Владимир Брагин развивает спорт в Иковке. Свободного времени у них почти не бывает. И всё же они выкроили его для посещения редакции. Наша беседа началась с их воспоминаний о выступлениях в Сербии.

«На самом деле мой боевой вес ниже 95 килограммов, — начинает свой рассказ Иван Самочёрнов. — Но на юниорском чемпионате мне предстояло выступать в самой тяжёлой категории. Для этого пришлось оперативно набирать массу. Перед процедурой взвешивания выпил немало воды. По правде сказать, экстренный и искусственный набор веса, во-первых, намного сложнее его сгонки, а во-вторых, это тяжелейший стресс для организма. От большого объёма употреблённой жидкости у меня заболели почки. Думал, что придётся приложить для победы массу усилий. Взвешивание прошло 6 ноября. А выступать нужно было через день. Я немного потренировался 7 ноября. Из организма вышла какая-то часть воды. Это и помогло. Благо мы ещё не вышли на пик акклиматизации.

В прошлом году мне тоже довелось выиграть юниорский чемпионат. Тогда я радовался сильнее, так как тем самым выполнил норматив мастера спорта международного класса. Эмоции у меня зашкаливали, потому что давно шёл к этой цели. А в этот раз я просто получил внутреннее удовлетворение от победы в Нови-Саде. Не более того».

«Ну а мои результаты в двоеборье не должны вводить читателей в заблуждение, — подключается к разговору Владимир Брагин. — Ставший в этой дисциплине четвёртым поляк Анджей Михайловский изрядно потрепал мне нервы. Особенно в толчке. Он опережал меня значительную часть времени — примерно до восьмой минуты. А потом я увидел, что соперник подсел, подключил свои внутренние резервы и опередил его на семь подъёмов».

— Чем хорош гиревой спорт и какие цели в нём вы ставите перед собой?

Иван Самочёрнов:

— Я понял, что не ошибся, сделав выбор в его пользу. Это мой вид спорта. Положительные эмоции от побед придают мне уверенность в себе. Гиревой спорт делает меня волевым человеком, способным справляться с казалось бы неразрешимыми проблемами. Очень хочу быть заслуженным мастером спорта. А для этого необходимо раз пять выиграть чемпионат мира среди взрослых.

Владимир Брагин:

— Медали — это, конечно, хорошо. Но я люблю спорт, и не только гиревой, за то, что он даёт мне возможность общаться с друзьями, помогает получать хорошее настроение, мотивирует стремиться к чему-то лучшему. Вот бывает неохота что-либо делать. А после тренировки, особенно если нагрузка была приличная, и посуда не посуда, и пол хочется мыть, и пылесосить. Что я и делаю, напевая при этом какую-нибудь пришедшую в голову мелодию. Всё в розовом цвете начинает видеться. И разве это не здорово?!

Мне, как, наверное, любому пенсионеру, хочется посмотреть мир. Ещё посоревноваться. И неважно при этом, какое место я займу. Даже предсказывать не буду. Но в одном я не сомневаюсь: если буду продолжать тренировки, это обязательно выльется во что-то хорошее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *