В Кургане ветеранам войны по поручению Президента России вручили юбилейные медали

новости курган

Торжественная церемония награждения приурочена к 77-летию Курганской области

На торжественной церемонии, приуроченной к 77-летию Курганской области, десяти зауральским ветеранам Великой Отечественной войны по поручению Президента Российской Федерации вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» была учреждена указом Президента Российской Федерации 13 июня 2019 года.

В Курганской области такой награды удостоены 7132 зауральца.

В день 77-летия Курганской области юбилейные медали получили ветераны Великой Отечественной войны Юрий Петрович Агафонов, Евгения Николаевна Алексеева, Яков Меерович Анброх, Сергей Александрович Бердюгин, Александр Архипович Филимонов, Владимир Трофимович Серков, Иван Александрович Комарский, Николай Яковлевич Лукин, Клавдий Сергеевич Безгодов, Василий Степанович Яковлев. Медали ветеранам вручил вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов.

новости курган

Торжественная церемония награждения ветеранов состоялась в преддверии самого святого для россиян праздника – Дня Победы. В каждой российской семье – своя летопись войны. Память о героях живет в семейных альбомах и кадрах кинохроник.

«Великая Отечественная война на все времена останется священным подвигом нашего народа, – сказал Владислав Кузнецов, обращаясь к собравшимся. – В эти трагические и героические годы наши люди спасли мир от фашизма. Сейчас трудно представить, через что им пришлось пройти во время войны и после нее, когда пришлось восстанавливать практически полностью разрушенную страну. Курганская область была образована в самый разгар войны, наши земляки внесли немалый вклад в Победу. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 220 тысяч зауральцев, свыше 117 тысяч из них не вернулись домой. Более 75 тысяч наших земляков получили боевые награды. Сейчас делаются попытки исказить роль нашего государства в этой войне. Наша святая обязанность – донести до новых поколений правду о подвиге советских воинов».

«Вы – из поколения победителей, которое выиграло войну,– подчеркнул главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артем Пушкин, обращаясь к ветеранам. – Важно, чтобы дух Победы жил в нас, в наших детях и внуках. Медали – лишь малая толика той благодарности, которой полны наши сердца. Благодаря вам мы живем сегодня в великой России».

Иван Комарский ушел на фронт в шестнадцать лет, хотя возраст был не призывной. «На войне погибло много моих родных, надо было отомстить за близких, – объяснил Иван Александрович. – Четыре года я прослужил на Дальнем Востоке, участвовал в войне с Японией, потом служил еще четыре года на турецкой границе. Хочу обратиться к молодому поколению – берегите нашу страну! Мир очень хрупок, надо быть начеку и держать порох сухим».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *